Гектор

       Хозяева решили завести пса. Дочь Барсукова засела за компьютер и стала изучать  сведения о собаках.   Собачьих пород много. От милых болонок до зверских бойцовских страшил. Пород много, но публика желает увеличения числа собачьих разновидностей.. Энтузиасты создают новые собачьи виды,  которые называются дизайнерскими породами.  Эти породы не регистрируются  официальными собачьими организациями, но тем не менее многие из этих пород популярны и широко используются во всём мире. Например, кокапу.  Это помесь кокер спаниеля с пуделем.   Очень удачная получилась помесь, воспринявшая интеллектуализм пудели и подвижность спаниеля. 

          Когда поисковик сообщил, что   « Кокапу – очаровательный умница и большой юморист, миссия которого – создавать вокруг себя атмосферу веселья и доброжелательности, а не проблемы своему владельцу. С этим позитивным метисом приятно делать что угодно: гулять, смотреть любимый сериал и даже учиться. Неслучайно порода постоянно попадает во всевозможные топы самых легко дрессируемых и дружелюбных собак», все домашние пришли к выводу о необходимости приобретения собаки именно этой породы.  Такое решение закрепилось после рассмотрения фотографий собак этой породы и изучения сведений об экстерьере кокапу. Особо приветствовалось утверждение о том, что какапу не имеет запаха и у собак этой породы нет линьки.

            Хозяин съездил в Германию, выложил тамошним заводчикам тысячу евро и привёз домой маленькую радость абрикосового цвета по кличке Гектор. Внучки Барсукова и Гектор сразу же влюбились друг в друга. Не остался равнодушным и Барсуков. Прежде, что к кошкам, что у собакам Барсуков относился с безразличием. Но Гектор это его холодное чувство полностью аннулировал.

             Очень скоро Гектор вытянулся в полноразмерную собаку  и  стал фактически членом семьи.     Назвать морду Гектора именно мордой – язык не поворачивался. Какая морда? Физиономия!  Серьёзная  физиономия с умными внимательными глазами.  Пёс всё понимал . Немедленно выполнял команды.  Внимательно выслушивал монологи Барсукова. Тот даже начал учить собаку словам. Дочка рассмеялась:

-- Брось, дед. Собаки не разговаривают.

-- А вдруг заговорит. Гектор же умница.

-- Умница,  не умница  -- это без разницы. В пасти у собак нет разговорного аппарата.

-- А он ухе говорит: у-у-у.

-- У-у-у   --  все собаки умеют говорить.

    Дочь ушла, Барсуков погладил пса и предложил:

-- Гектор, скажи: а-а-а!.. Скажи: а-а-а! 
   
   Пёс внимательно посмотрел на дрессировщика, затем тявкнул:

--- Ав!, -- в смысле, отстань.

      Дед оживился:

-- Молодец, Гектор! Сейчвс я тебя вкусным мясцом угощу и ты станешь разговорчивее.  Не может быть, чтобы такая умная псина не смогла бы сказать пару добрых слов.

      Как говорится: чем бы старик не тешился.
     Дом опустел. Жена Барсукова уехала в Питер по делам, внучки с родителями улетели на Кипр. Вакации! На хозяйстве остался один Барсуков. В его обязанности кроме всего прочего входил и выгул собаки. День был на загляденье.  Барсуков взял Гектора на поводок и они отправились в горы Барсуков решил совершить длительную прогулку. В горах Барсуков спустил пса с поводка и они дружно бегали, прыгали кувыркались  Конечно, больше двигался и резвился Гектор, но и старик тоже хорохорился. Нагулявшись, они вернулись домой. Барсуков сунул руку в карман за ключом от входной двери, а ключа-то в кармане не оказалось. Видать, когда он гарцевал по горным склонам, ключ выпал из кармана. Вот и возникла проблема. Теперь нужно с соседского телефона звонить в контору, специализирующуюся на открывании дверей, выкладывать сто франков за услугу, заказывать новый ключ.  С досады Барсуков бухнул кулаком в дверь и стол нервно объяснять Гектору ситуацию.  Собака слушала, слушала старика, а затем это дело ей надоело. Она развернулась и нырнула в кусты.    Барсуков матюгнулся . Теперь ещё собаку нужно искать. Куда её чёрт понёс?

          Провозглашая: «Гектор! Гектор!, Барсуков стал обходить соседние участки, спустился к речке, пошастал по зарослям шиповника. Собаки нигде не было. Очень огорчённый Барсуков вернулся к дому. И тут появился Гектор. В зубах он держал брелок с двумя ключами от дома.

-- Гекторюга! – возопил обрадованный Барсуков, -- бродяга ты этаки!  Иди я тебя поцелую! 

      Дома дед достал из холодильника вчера сваренный коровий язык, отрезал чуть ли не половину и угостил пса. Он гладил Гектора и  как бы убеждал его: «Умничка ты наш. Да такой умничка обязательно скажет хотя бы одно слово. А то и два!»
 --
      


Рецензии