Холод

Холодно… как же холодно…
Зверем диким под мантией мглы,

Я скитаюсь, где сыро, где голодно,
И корчусь на свете луны…

Быть может уйдёт всё, и только
Останется вкус мрачного дня…

А в сердце словно впилась иголка –
То чувства лишили всякого сна…

Может и злоба, и боль, и разлука
Не могут без счастья, любви и добра?..

Как же печальна жизни наука –
Печальна – и так велика…

Радость ли грусть, забвение ли память
Сточен до крови мудрости зуб.

Каждое чувство способно поранить –
Не в ранах ли смысл, мой жизнелюб?

Разве не холод людей закаляет?
Не ошибки ль жестоко учат людей?

Ведь всё, что нас не убивает,
Делает в разы сильней?

Январь 2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →