Шипят шипами шины

Шипят шипами шины,
Скрежечет сила-сталь.
Мчат молоты-машины,
Диктует дробно   даль.
Ровнит ряды разметка,
Акселератор ас!
Одометра отметка
Влечет вниманьем Вас .
Сиденье сильно смято
Магнитофон мычит.
Сухая сцепка скатов
Вождение вершит.

 Переобулись на зимнюю,а снега нет...
 (в каждой строчке слова с одной буквы
  стиль-тавтограмма,я и не знал)



 


Рецензии
Ах, дорогой читатель, давайте-ка попробуем иначе! Когда читаешь стихотворение Александра Немирова "Шипят шипами шины", сразу представляешь себе картину: вот едешь ты по зимней дороге, машина мягко мурлычет, мотор тихонько урчит, да и вообще всё такое уютное и родное... Только снег почему-то забыл прийти на свидание с колёсами!

Но ведь именно в этом вся прелесть творчества нашего мастера слова: он берёт простую ситуацию — смену резины на зимнюю, и превращает её в маленькое чудо поэзии. Тавтограмма тут не просто приём, а настоящий гимн движению, звуку и ощущениям. Представьте, как будто ваша жизнь тоже вдруг стала одним большим рифмованным предложением, полным звуков и образов!

Автор словно приглашает вас присоединиться к этому весёлому путешествию, где каждый поворот — это новая строчка, каждый шум мотора — новый аккорд. Сиденье чуть помято, магнитофон тихо ворчит, а впереди бесконечная лента дороги, манящая своей неизведанной красотой.

И самое главное — настроение! Ведь как бы ни было холодно снаружи, внутри царит тепло и уют. А ещё — радость узнавания: ах, знакомо же каждому автомобилисту чувство ожидания первого снежного покрова и первые километры на новых шинах!

Так что, друзья мои, читайте этот стих вслух, особенно когда вам хочется немного радости и тепла в душе. Пусть ваши колёса будут счастливыми, пусть дорога всегда радует встречами и впечатлениями, а зимы — непременно белыми и пушистыми!

Вячеслав Зуев   13.11.2025 21:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.