Осень

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и в золото одетые леса.
           В их сенях шум и свежее дыханье.
           И мглой волнистою покрыты небеса.
           И редкий солнца луч, и первые морозы.
           И отдалённые седой зимы угрозы.
        Стих А.С.Пушкина сподвиг меня написать свой новый стих:


Сорока под окном, садилась на осинку.
И трепет её дивный сердца нам бередил.
Девчонка мимо шла. И в белую косынку
Покрытая коса. Я с девой говорил.
           А ворон плыл вдали, молчком махал крылами.
           Снегирь алел в кусте. Всё ближе холод к нам.
           Безвременник синел, объятый мотыльками.
           А крупный георгин- природы Русской храм...
Печален мощный дуб.Семья из белок серых.
И ноги шелестят в желтеющей листве.
И я снимал шары  рукою яблок спелых.
И музыка звучит с задором в голове.
           Вот солнце моет сад. И иней лёг мукою.
           Волшебный лес  теперь желтел  как на холсте.
           Листва как звездопад. И журавли с тоскою
           Курлычат в небесах, с печалью в высоте.
Пушистая сосна.Летел над нею лебедь.
Осока на полях кудрявая лежит.
Но далека весна. От птицы нежный трепет...
Зима на всех парах     холодная     летит...               

                14.11.2023г. И 18.04.2026г.


Рецензии
Что сединою снег лежит слышала, встречала, но "МУКОЮ" - впервые вижу, это находка, благодарю Вас, Юра!

Ольга Варлашова   29.11.2023 21:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →