Встреча

Чтобы можно было верить в Революции процесс,
нужно той линейкой мерить Ум, умишко и Прогресс!

Всё, что лучшее забыто.
Боль, тошнит? Диагноз прост -
У свинячьего корыта
Не поможет даже пост.

Кто прописывает святость?
Доктор кто заблудших душ?
Блуд в имперскую измятость
Завернул пришельцам куш...

Пристяжные у кареты,
Записные царских слуг!
Полстраны под марафетом,
Нет деревни! К чёрту плуг!

Ленин с планами не нужен,
В драпировке Мавзолей...
Не заметит в зимней стуже,
Как насилуют людей!

Заметается дорога,
Зябко... Кружится снежок.
Позабыт порядок строгий,
Сталин, Серп и Молоток.

Вновь наёмный Пролетарий,
Поп не ёжится в позёмке.
Мерседес, Охрана, ...твари.
Нет рабочего с винтовкой.

Заметает всё сильнее,
Вдоль дороги сплошь откос.
На боку лежит, белея,
С Красным Флагом Паровоз.

Город светится огнями,
Про Село забыл, Урод...
В ресторанной ночью яме
Собирает всякий сброд.

Подружил с вороньей стаей
Под речёвки молодёжь.
Кто-то в страхе улетает...
Цепью Мат под «пиво пьёшь?»

Не пройдёшь, несёт поток
На ногах «Историю».
Без наколок был бы толк,
А так - Толпа, не более.

Здравствуйте товарищ Блок!
Не дают прохода?
Красный Флаг «мотает срок»,
На Думу с контрой мода.

Всё метёт, как написали,
И страна безродным псом...
Продают Труда медали
Нефтью, Газом и Овсом.

Скалою стоит Маяковский,
Мрачнея от гнева под кожею.
Торгуется воздух московский
У этих вон с толстыми рожами.

Прикупят и Божьи заветы
С Распятым Христом впереди.
Моральнейший Кодекс в запрете,
Обоссаный Властью лежит!

Булгаков, успели дуплетом
Пальнуть в большевизм проходящий.
Откликнулся бал Сатаны с марафетом
В Укроквартире грозой настоящей.

Уберёг вас всевышний «труды» не прочесть,
Бред «пророка» - любимца кремлёвского.
В оболваненной Школе убитых не счесть,
Запашок от идей постояльца вермонтского.

Ну, и как вот такое говно разгрести,
Если в доме шпана и одни недотроги!?
Сам Христос не исправит на торном пути,
А у Бога таких недоделанных много...


17 ноября 2023 https://ren.tv/news/
«Путин выступил на культурном форуме в Петербурге»

Жаль, не услышал, что такое культура в обществе. И в нынешнем российском обществе в частности. В России как-то некультурно вырастили небывалый урожай зерновых, что на «форуме» об этом даже неудобно говорить президенту. А то не дай бог ещё и молоком зальют страну - некультурно выйдет!

КУЛЬТУРА ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЙ ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ МАТЕРИАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА!
 
Именно там, в достижениях находятся настоящие ценности общества с их эталонами, а этика и эстетика это «линеечки», которыми эти ценности измеряют в реальной жизни.

В стране, где культура представляется действом «чудиков» в трусах или без трусов на сцене вместо материальных и духовных достижений общества, власть опошляет и себя, и народ. И происходит это не только вследствие подмены понятий «культура» и «искусство». А министры «культуры» чем занимаются? Читателю разобраться в самый раз. «Искусство» «чудить» в политике, а не управлять,  народу выходит боком...

ИСКУССТВО ЭТО СПОСОБ ОТОБРАЖЕНИЯ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ.

 Ленин в воспоминаниях Луначарского: «вы у нас слывёте покровителем искусства, так вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». В этой форме фразу можно понять как призыв к Луначарскому обратить на кино особое внимание по сравнению с более близкими ему «традиционными» формами искусства.

Советская духовность (духовная составляющая культуры) для советских трудящихся это, когда «человек человеку - друг, товарищ и брат».
Про нынешнее российское общество этого не скажешь. «Человек человеку - волк». Вот это ближе к истине, если на улице убивают, в школах убивают, в спорах убивают и калечат, во власти то же самое - обман, подкуп, взятки, подлость... Что на линеечке вышло?

А духовное вытекает из «достижений» в материальной жизни общества. Кто наживается на других и ворует миллионами, тот и желанное лицо на таких форумах, «проспонсирует» для личной страховки «культурных людей России». Прикроют, если что... особенно на войне.

Опять линеечка не врёт! Тут и Верховный суд не нужен. «Линеечка» у народа в голове классовым сознанием «прошита».

Вот и выходит, что для буржуазной власти культура - это песни и танцы попсы, театральная и музейная пыль в глаза трудящемуся классу с международными такими же обменами в своём капиталистическом интернационале! Идеология ведь одна у хозяев!

В СССР познерам, такерам и прочим шустер-агентам в буржуазных маскхалатах делать свой бизнес не позволялось. Идеология государства трудящихся была на страже духовных завоеваний социализма.

А вот понимание «картины мира» революции классиком русской литературы XX столетия Александром Блоком...

«...Так идут державным шагом -
Позади голодный пес,
Впереди с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз -
Впереди Исус Христос...»

Александр Блок «Двенадцать», 1918 год

О России на острие революции правдивее не скажешь. Потрясающее пророчество. Революцию совершал верующий народ. Моральный Кодекс строителя коммунизма РПЦ и Российская власть выкинули на помойку вместе с новым революционным Исусом Христосом. А ведь он бессмертен и предсказуем в своём преображении... Сегодня к римскому распятию приходит «человек человеку волк», а совсем недавно на праздниках гулял народ, где человек человеку друг.

P.S. Ума не приложу, куда подевался голодный пёс России... С кого спросить за судьбу эпохального голодного персонажа?


Рецензии
Рада очень такой "Встрече",
Её, точно, не забыть!
Удался сегодня вечер,
Значит, верно, добру быть!

Правда, хоть и горькая, но в тупик как ложь не заведёт.
От души СПАСИБО❗
С уважением
Нелли 🤝

Нелли Воинова   29.08.2024 21:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Нелли, за прочтение и отклик.

Вячеслав Дмитриченко   30.08.2024 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.