Мой, Бог! Какие нынче нравы
Давно живу не по уставу…
Зима и осень в моей жизни,
Их разогнать бы резким свистом!
Никак к затменью не привыкну,
Пропал и голос, чтобы вскрикнуть…
Любовь единственная лечит,
И ей мой тёмный мир расцвечен!
Она, как я любила море!
Я знаю: встретимся с ней вскоре.
Сковала сердце злая вьюга,
Как вороненая кольчуга.
А мне бы на волнах качаться,
Солёным потом обливаться.
До блеска драить туфли, пряжку,
Ходить по палубе в тельняшке.
Живу на свете слишком долго,
Морскую гладь увидеть б только…
Пусть неподвижны руки, плечи,
А в памяти - с любимой встречи!
Свидетельство о публикации №123111405630
хозяйничать лучше кротов...
Одному не может или не хочет?) научиться - быть человеком "по образу и подобию Божию
Батюшки в проповедном слове учат нас и постоянно напоминают:
"...Подобие Божие – это сходство с Ним в Его жизни, нравственной жизни.
Бог есть Любовь, мы знаем это из Священного Писания, значит человек, который любит, поистине любит, уподобляется Богу.
Бог есть милосердие, милосердный человек уподобляется Богу.
Бог – кротость, кроткий человек тоже уподобляется Богу.
Смирен Господь, и смиренный уподобляется Богу.
Подобие заключается в том, что человек со временем может стать похожим на Бога не только по природе, но и по своей воле. Но это произойдет не сразу, так как Богоподобие человека достигается со временем и в сотрудничестве с Богом. Вот в этом главная цель Бога Творца: человек, созданный по образу, должен обрести и Его подобие".
В этом главный смысл земного существования человека, а все остальные наши частные желания и состояния - только второстепенные причины и следствия, происходящие либо по воле Божией, либо по наущению лукавого...
Понимаю и принимаю Вашу романтическую версию,
ибо знаю точно: ЖДУЩИМ НА БЕРЕГУ во много раз
тяжелее, чем тем, КТО В МОРЕ...!
С теплом восприятия,
Анатолий Евстафьев 19.05.2026 08:50 Заявить о нарушении
*
Над синей улицей портовой
Всю ночь сияют маяки.
Откинув ленточки фартово,
Всю ночь гуляют моряки.
Кричат над городом сирены,
И птицы крыльями шуршат,
И припортовые царевны
К ребятам временным спешат.
Ведь завтра, может быть, проститься,
Придут ребята,да не те...
Ах, море - синяя водица!
Ах, голубая канитель!
Его затихнуть не умолишь -
Взметнутся щепками суда.
Земля надёжнее, чем море,-
Так, почему же вы туда?
Волна солёная задушит -
Её попробуй, упросить...
Эх, если б вам служить на суше,
Да только б ленточки носить.
_
На флоте говорят: "Кто в море не ходил, тот Богу не молился!"
Анатолий Евстафьев 19.05.2026 08:53 Заявить о нарушении
Валентина Карпунина 2 19.05.2026 18:21 Заявить о нарушении
