Париж уже не тот

(Размышления старого француза)

Вот и ещё один промчался год,
Мне грустно, что Париж уже не тот,
Я прожил здесь почти всю жизнь свою,
И нынешний Париж не узнаю.

Я вёл с ним разговоры по душам,
Любил его романтику и шарм,
Моя душа с ним пела в унисон,
И всё прошло, как мимолётный сон.

Я часто вспоминаю, mon ami :
Под летними каштанами в тени
Играл любимый мной аккордеон...
Как много изменилось с тех времён!

Я заходил в величественный храм-
В Парижа сердце – старый Нотр – Дам,
Смиренно там с молитвою стоял,
Но он однажды ночью запылал...

Надеюсь, нас Господь благословит,
Но так душа за Францию болит,
Будь ты католик или гугенот!..
Да что Париж – весь мир уже не тот...

Mon ami- с франц. мой друг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →