Три книжных шкафа

               
                Нас не сломить, запомни, Сэр,
                Хоть лоб разбей свой в истерии,
                Ведь мы живём в СССР, 
                в Союзе Светлых Сил России!


В самой большой стране мира стоял огромный книжный шкаф. В нём были собраны все шедевры русской, советской и мировой литературы. Шкаф назывался Волшебным, потому что люди, которые брали книги из этого шкафа и читали их, становились волшебниками.
- Мы – волшебники-инженеры, - говорили одни. – Мы строим для людей заводы и фабрики, автомобильные и железные дороги, возводим школы и жилые дома!
- Мы – волшебники-артисты, - говорили другие. - Мы выступаем на сценах, чем доставляем удовольствие людям и приносим радость в их семьи!
- Мы – волшебники-врачи, - говорили третьи. - Мы лечим людей и помогаем им выздоравливать!
И ещё многие-многие волшебники рассказывали о своём умении творить чудеса. А чтение, кроме того, помогало им расширять кругозор, развивало воображение, позволяло чётко, красиво и доступно излагать свои мысли. Каждый человек-волшебник узнавал что-то новое, черпал вдохновение, часто ставил себя на место литературных героев. После прочтения волшебных книг с их страниц тысячами уходили совершать трудовые и героические подвиги новые Павлы Корчагины и Алексеи Мересьевы.  С каждой новой прочитанной книгой люди становились добрее и счастливее. Кто-то из них строил космические корабли, кто-то становился космонавтом и улетал в космос.  Но когда приходила беда, все люди, как один, от мала до велика, превращались в защитников Родины, вставая на защиту своего народа и своей страны. 
Но однажды из-за моря-океана приехал Дядюшка Сэм и сказал:
- Я привёз вам подарочки! - и появился рядом с Волшебным – Хитрый Шкаф. Он был не таким большим, как первый. И книг в Хитром Шкафу было не так много, но книги из этого шкафа рассказывали о другой жизни.
- Вам не надо ни о чём думать, не надо ни о чём заботиться! – наперебой твердили книги Хитрого Шкафа. – У Дядюшки Сэма всё есть! Он вас всем обеспечит. И даже денег даст столько, сколько угодно. Кредиты! Всем кредиты! Берите кредиты и не о чём не переживайте. Вы хотите жить так же, как мы - красиво и богато? Вы же хотите дружить с нами?
- Хотим! Хотим! – громко закричали доверчивые читатели.
И уже скоро из книг Хитрого Шкафа в одеждах свободы и демократии стала расползаться по всей стране коррупция, наркомания, нищета и смерть. Призывая читателей к праздной жизни, книги убивали в людях человечность, ожесточая души. Читая всё меньше и меньше книг из Волшебного Шкафа, люди переставали верить в чудеса, надеяться на лучшее и любить близких.
А когда люди совсем перестали читать, Дядюшка Сэм привёз третий шкаф - Золотой.  В Золотом Шкафу стояла одна единственная книга – Золотая. Многие пытались открыть эту книгу, да так в нищете и умирали. А если кому-то обманом всё-таки удавалось открыть книгу, обретали сокровища несметные, богатства невиданные. И тогда, из Золотой Книги в золотых одеждах, обвешанные золотом, с золотыми чемоданами в шести руках шли на Запад Золотые Предатели России, шестирукие грабители русского народа.
И расхохотался Дядюшка Сэм хохотом необыкновенным и молвил на весь мир слова такие:
- Все защитнички разбежались из разорванной в клочья России, а те, кто остались - на колени поставлены.
И отчасти была правда в его словах, и осталось соколиков на земле русской в половину меньше. Разлетелись они по миру, обернувшись вороньём поганым. И нависла сила тёмная над Русью-матушкой. Но не все соколики разлетелись, остались ещё на земле русской богатыри великие.
И обратились к ним книги Волшебного Шкафа, и такие слова проговорили:
- Вставайте, Ильи Муромцы! Вставайте, Добрыни Никитичи! Вставайте, Алёши Поповичи! Вставайте, богатыри - оплот нашей веры и силы земли русской! Вставайте, соколики, на защиту стариков и деток малых!
И поднялись богатыри Руси-матушки, сыны Великой Тартарии, и заговорили голосом предков наших. И сказали слова такие:
- Грязные деньги – мозгам разруха, в нас – сила духа,
Запомните, буржуи-дяди, перейдёт океан вброд русский народ, но земли не отдаст ни пяди.
- От Польши до Китая – земля святая!
И начала воскресать Русь-матушка, и встали с коленей соколики ясные, и полетели они биться с силою тёмною, с вороньём поганым, и не один год эта битва продолжалась.
И ещё долгие годы три шкафа так и продолжали стоять рядышком в самой большой, в самой прекрасной и, ранее, в самой читаемой стране мира.
- А вы из какого шкафа выберете свою книгу? – как-то с ехидной ухмылочкой спросил читателей Золотой Шкаф.
- Из правильного! – ответили читатели и отправили назад Дядюшке Сэму его подарки.


Рецензии