Позаимствую у коллеги

Позаимствую. Уж точно сказано. Заимствование не плагиат, тем более – с сохранением авторства -  Александр Грунский – « И назовет меня всяк сущий...» http://stihi.ru/2023/11/06/2587

"Вера наших далеких предков была солнечной, светлой, наполненной вселенской гармонией и справедливостью. Это от них мы впитали понятие ДОБРА, ВЕРЫ и ЧЕСТИ." - замечательно сказано!

Хорошая публикация. Наболевшая тема. Близка была и А. С. Пушкину. У него же в «Песни о вещем Олеге»  не привезенные на Святую Русь Ильи , Аавраамы, Савваофы, а – Бог веры наших предков – Перун:

С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.
Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.
«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня».
«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе,
    
 Вот – покорный Перуну, но не Иегове, Савваофу и  другим богам религии не наших предков, которая существовала за тысячи лет до рождения Иисуса и Его учения. В подтверждение тому косвенный можно найти и у А. Пушкина в этом же отрывке его «Песни о вещем Олеге», читайте ответ кудесника князю: «Волхвы не бояться могучих владык…» 
  Кудесник называет себя волхвом так? Так!
 А теперь обратимся к Библии, к моменту рождения Марией  мальчика, будущего Иисуса – Христа – Спасителя, в яслях для овечек, ибо негде было ей с мужем переночевать, чтобы принять участие в переписи. А тут и роды начались. А в яслях, куда клали сено для овечек и пришлось положить рождённого, как в колыбельку.
    Кто именно пришёл проведать новорождённого и именно пророчить, что быть ему Христом – Спасителем,а?  Волхвы!
 Читаем: Об этом рассказано в Библии в Евангелии от Матфея 2:11: "Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото,ладан и смирну.
— Мф. 2:9—11
https://ru.wikipedia.org/wiki/%Поклонение волхвов…


  А кто ж такие волхвы  и у каких народов они уже были как духовные наставники и помощники, об этом тоже подскажет Википедия:
Волхвы; (др.-рус. вълхвъ «кудесник, волшебник, гадатель») — в древнерусской традиции служители дохристианских языческих культов[1] (языческие жрецы),звездочёты, чародеи и предсказатели[2], осуществлявшие богослужения и жертвоприношения, которым приписывались умения заклинать стихии и прорицать будущее[3]. (https://ru.wikipedia.org/wiki/)

   Волхвы пришли с Востока.
Ну, а толкование о том – из какого Востока, страны, и было ли их, этих волхвов, трое или двенадцать, и истинный замысел их и внешняя картинка поклонения – интересно, но не тут.   

                Г.О.А.


Рецензии
Ольга, дорогая!
Светлая память Вашей сестре Марии!!!

А - о Ваших мыслях...

Я сама с утра до вечера думаю об этом (времени теперь свободного полно):
очень мне обидно, что убили истинную нашу веру когда-то давно-давно.
Особенно сейчас это видно на каждом шагу...

Ну, почему надо было насаждать силОм чужую веру?

Вон, мусульмане имеют свою!

Так бы и евреи продолжали бы верить в свои верования, а не шли бы с мечом и огнём в другие страны...Хотя, кажется, у них-то есть какая-то ещё своя вера...
Я, конечно, не знаю, почему так получилось, но (повторяю) мне очень обидно, что согласился тогда наш тогдашний Владимир креститься, а потом загонял свой народ в реку и всех насильно крестил.
А не согласных убивали, конечно. Некоторые сумели убежать (всех никогда не убить!)

Особенно сейчас это можно представить ярко, видя и слыша, что творится на Украине - в такой цветущей республике когда-то, в Советском Союзе!

С уважением

Людмила Похвалинская   17.08.2024 00:13     Заявить о нарушении
Милая Людочка... Вопрос сложный, политический, а политика всегда, с поры возникновения - дело запутанное, сложное и - туманное, для народа простого - закрыта семью печатями, да и до наших дней... Евреи не признают Иисуса, они чтут своих Отцов - Авраама, Иссаака, Моисея, Давида... И их заветы, которые изложены в их иудаизме - учение для евреев на иврите, пояснение основных положений и толкование древнего с точки зрения современности - в талмудах ( смысл слова помогает понять украинский глагол - "толмачиты"). Они "умудрённо" говорят, что иудаизм - евреев воспитывает господами над народами Земли, а учение Христа - Иисуса - воспитывает народы рабами для них, евреев, покорными бессловесными рабами, не имеющими права возражать бо ж Бог всевидящ накажет. Покорность безупречную, до тупоумия, вселяет в сознание верящих страх кары Божьей, Поэтому такими зомби легко управлять. А в те времена ( да еще в силе и сегодня этот процесс зомбирования сознания человеков), не имея всеобщей грамотности, радио, телевидения как повелевать народам массово? Как огромными массами на расстоянии управлять? Ведь к каждому члену рода, племени, государства шпиона не поставишь, чтоб следить за мыслями и деятельностью личности! Поэтому - надо давить на психику - на централку в мозгу, заложив туда, внушением ( словом) СТРАХ перед Богом, Господом ( а заодно и своим господином, ханом, королём, царём, начальником - ведь они "даны Господом"!), Творцом Небесным ... Всевидящим (!), всё слышащим (от Бога нигде, никто не спрячется!)Бог даже мысли грешные, не токмо - дела - видит и накажет и при жизни, и посмерти - АДОМ, котлом со смолой кипящей! Ещё тебе не ужас, а?! Заживо гореть кипеть в смоле и не сгорать, а мучиться! Тут всю жизнь будешь бессловесной раболепной овцой ( скотиной) ползать не только перед заповедями Иисуса, а перед каждым попом, вождём и старейшим племени и государства! Ну, а страны единой веры, это способ объединиться в своего рода альянс, союз, ассоциацию, чтоб иметь единые интересы и силу против недруга. Ну и отсюда - все вытекающее - морали и нравственности и ценности жизни для простолюдин и господ. Извините, что сразу не ответила - очень много дел, очень... Всего вам доброго и радостного. Собеседник вы интересный , не жаль времени для общения! С уважением - ОА

Дьяченко Мария Антоновна   25.09.2024 11:37   Заявить о нарушении
Спасибо, Мария Антоновна!
Отвечаем, как позволяет время!
Спасибо за единомыслие!
Идут мысли в голову...
Есть время на старости лет поразмыслить...
Ну, в общем, сейчас меня озадачивает один вопрос:
Почему мы, русские люди, потеряли свою солидарность?
Почему мы разобщены?
Ответа пока у меня нет.
Но своими глазами вижу и удивляюсь: все народы имеют свои государственные границы - татары, мари, мордва, якуты, грузины, узбеки, таджики, казахи и так далее, и только у русского человека нет своей республики...

К Вам, Мария Антоновна, - с благодарностью за отклик и с уважением

Людмила Похвалинская   26.09.2024 12:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.