литературный экзерсис

Двора, где вырос, нет. Пройдя этап
общения с когдатошним застоем,
я думаю, что мы могли хотя б
понять чего мы в нашем деле стоим,
создав литературный экзерсис
под вывеской всемирного апдейта.
Ну, что ж, творить не можешь, так дерись
за то, чтоб стать замеченным хоть где-то,
но помни - двор, где рос, давно снесён,
и нет следов эстетики подвальной.
Другая жизнь, совсем другой сезон -
стекло, бетон, ещё санузел с ванной.
А в прошлом на детсадовском пайке
не мог ты знать о будущем сюжете -
о юности, сорвавшейся в пике,
о том, что мы запомним годы эти,
как лучшие из прожитого вне
сегодняшних интрижек и разборок.
Мой старый двор, оставшийся в окне
подвального жилья, мне так же дорог
с его детсадом где-то надо мной,
площадкой для прогулок, игр тоскливых.
Для тех, кто там закончил путь земной
в расстрельных и трескучих переливах.
Качелей деревянные шаги,
дневные сны весенних раскладушек -
что было - было. Хочешь, так сожги.
Но прошлое скользит, как ловкий ужик
в потёмках подсознания всегда.
Застой застоем, было, да и сплыло.
Зима, снежинок стройные стада
и улицы, одетые в белила.
И клумбы на площадке, где играл
давным-давно в песочнице, исчезли,
но прошлого бессменный интеграл -
затерянный алмаз в бытийном жезле
поэзии, царицы всех словес...
Ну, пафос, да... Но что же мне осталось?
Ещё пишу, ещё не вышел весь,
хотя уже и чувствую отсталость,
печать несовершенства прошлых лет,
не зная - нынче лучше или хуже.
Подвальный быт на мне оставил след,
по капельке вливаясь ядом в уши,
но всё же, всё же... Несколько цитат
из важных книг, прочитанных когда-то,
пожалуй, не последний результат
для вечного земного самиздата.
Площадка, дом, разрушенный войной,
вдоль памяти бегущая каретка.
Оправленный в коронку коренной,
который ночью снится мне нередко.
Нашёл, копаясь, тут же и отдал
какой-то воспитательнице серой,
легко продавшей душу за металл,
со всей, давно закончившейся эрой.
А этот век, такой же, как и тот,
забывший Холокост безумный хроник.
Как страшен мрак его глазных пустот
и тусклый блеск его зубных коронок.


Рецензии
Бьюсь об заклад, Лев, что Мандельштам — Ваш кумир.
Вся палитра Вашего стиха отдает «рыбьим жиром» его ночных фонарей.
Без прошлого нет настоящего. И у каждого настоящее свое, так же как и у каждого свое прошлое.
Я увидел свое детство и свои места, читая Ваши стихи.
И так и должно быть с каждым читателем. В этом истинная сила поэтического слова

Михаил Борисович Иванов   11.11.2023 22:57     Заявить о нарушении
спасибо, Михаил.

нет, Мандельштам вряд ли... да и вообще вряд ли кто-либо. но почти y каждого из любимых авторов от классиков до современников есть отдельные строки, отрывки, полные тексты, которые я готов перечитывать ещё и ещё. а этот текст практически документальный, и подвал, и детсад с площадкой для игр во дворе, и найденный зуб с золотой коронкой - всё это было на самом деле.

Винил   11.11.2023 23:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →