В ноябре живём не по заре

В ноябре ,живём - нЕ по заре.
В серый полдник заглянет в оконце
НевысОко по этой поре,
экономное , робкое солнце

На Шексне чуть осядет снежок,
парк Захаровский вспыхнет опадом.
Если ночью морозно- свежо,
а не дождик,то это- отрада.

Дождь, однако, без спроса несёт
Дни за днями, нам северо-запад
Нас морозко когда- то спасёт,
а пока- будет капать, и капать...

Не поддайся осенней хандре!
Житиё беспросветное это-
просто , дань белонощной жаре,
нам подаренной северным летом.

Просто, нивы должны отдохнуть
от палящего белого солнца,
чтобы травы смогли распахнуть
по весне, из промокшего донца,

по холмам, по лугам, да под деревом,
под черёмухой, клёном, сосной,
изумрудно- зелёные вееры,
продолжение жизни земной.

Д. Озерки 08.11.2023г.


Рецензии
Красиво пишите: интересно, поэтически, славно!

Емельяненко Сергей Константинов   04.06.2024 20:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! Очень приятно.

Евгений Кашаев   05.11.2024 17:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →