Житейский паровоз

Стучит судьба по стыкам и по шпалам,
Летит, гудит житейский паровоз,
Мелькает жизнь, до нас ей дела мало,
А нас всё также мучает вопрос:
«Быть иль не быть?»,
«Кто виноват?»,
«Что делать?»
«А судьи кто?»,
Куда мы все идём?
Душа бессмертна - умирает тело?
И для чего мы на земле живем?

Вопросы вечны, как сама природа.
Ответы высоко на небесах…
И будет ли хорошая погода?
Что наверху - у Бога на весах?
На станциях выходят пассажиры,
Заходят новые… Проходят вдоль окон:
Что там, за стёклами, мелькает в этом мире?
А может жизнь - иллюзия и сон?

Теперь я не прощаюсь, а прощаю.
Теперь я никуда не тороплюсь.
Я эту жизнь проездом навещаю...
Мне интересно!
Мало?
Ну и пусть!

Написано в 2017г.   


Рецензии
Замечательные диковидные и довоенные стихи, Надежда!
Ева

Ева Гущина   06.11.2023 21:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →