пора признать, что есть Инстинкт Отличия

Давно надо было понять и признать, что в нас живёт Инстинкт Отличия, и что именно он - Основной.
И, чем меньше Человеческой связности, общности дарят людям их умы, языки и другие способности,
тем сильней разгораются и требуют признаний их неосознанные, неуправляемые инстинкты отличий.

Привыкли мы слышать про Инстинкт Первенства, лидерства, превосходства, доминирования, Но Правильнее называть его - Инстинкт Отличия, ибо не всякий и не всегда способен быть первым, зато Отличным от рождения и всегда является всякий.
Даже ничтожные или абсолютно идентичные Точки Пространства Уже Отличны положениями своими в этом пространстве.   

Отличие даётся всему живому и неживому в момент его появления.  Оно - Основа-активность появления, зарождения всего,
что не могло не стать инстинктами людей!  И кто бы что ни говорил и что бы он ни делал, кем бы ни был, он волей-неволей отличается и хочет, пытается отличаться.

И Каждый из нас - личность и ценит личное.  И Все знают о правах, о свободе и суверенитете личного.  И многое сделано и будет сделано ради этого личного и отличного... Но до сих пор не озвучен, не признан, никем Не Изучен Инстинкт Отличия, который бывает и личным, и групповым...
А Групповой Инстинкт - это Связность Круговая, стадная, клановая, племенная, национальная, идеологическая... и Отличие Круговое, Количественное, подавляющее... Но, когда инстинкт озвучен, изучен, он более управляем и менее опасен.  И надо  уже признать, что есть Инстинкт Отличия, что он основной, и что всё лучшее и худшее В Жизни Людей происходит от него.

А в мире животном (без слов, языков) Инстинкты Отличия и Связности Сбалансированы, уравновешены, развивают всё, не допуская прихода-смешения Слишком Чужих, далёких или Слишком Близких-Подобных особей-отличий, - слишком чужие, несхожие всегда малочисленны, одиноки, и их изгоняют или убивают более схожие, а слишком близкие вырождаются сами...
Так и «Работают» Инстинкты отличия и связности. - Взаимное Уничтожение отличий, понятно, есть, Но Эволюционное или рассеянное, бытовое, и виды-Массы Особей Сохраняются, развиваясь посредством невеликих-взаимо-приемлемых отличий.

Но баланс инстинктов нарушается, когда За Дело Берутся Люди, их языки, их СМИ.., ибо посредством этих возможностей и способностей Инстинктивные Движения, реакции особей-людей распространяются и будят Ответные-Схожие или ответные-Несхожие реакции, движенья, состояния.., которые связываются-Становятся Массовыми и ведут людей массой на массу или классом на класс, или нацией на нацию... То есть люди с их информационностью сами делают свои инстинкты массовыми, а отличия слишком великими, а своё Эволюционное развитие Делают Революционным-Массовым Взаимным Уничтожением!..

...Однако до признания, осмысления, умиротворения наших инстинктов отличия придётся ещё и познать, Что Есть Отличие:
………………………………………………

Отличие - это свойство, качество, Сущность Всего известного и неизвестного, всех слов, объектов, состояний, процессов.., а Сущность Отличий в их взаимной связности-нужности, без которой они - не они, ибо, если есть Отличие, Есть И Связность-относительность с какой-то иной формой.   
И Отличие не только есть, а и действует, происходит, реализуется во всём, что есть, и во всём, что я смогу себе представить...
То есть Отличие - не только свойство, состояние, но Это И Процесс (я же постоянно отличаюсь от себя-бывшего миг назад)...
И есть процесс изменения, отличия меня от меня-бывшего, Как Веление Времени, и есть «отличие меня» По Моей Воле.  То есть отличие - это ещё и моя Способность.
Итак, Отличие - это свойство, качество, сущность, состояние, процесс, активность, способность, и Это Связность с другими.
Например, «я - Личность» звучит, как моё Само-мнение, а «я - От-личие» звучит уже, как моя Связность С Другими людьми.

А Связность, как и отличие, тоже бывает разная - Внешняя с другими отличиями или формами и моя Внутренняя.  То есть я - Связность С Другими-внешними отличиями, формами.., и я же - Связность Моих отличий во времени, моих клеток, мыслей...
И связность (как и отличие) может быть процессом и способностью.  Однако сочетания «процесс связности» и «способность связности» для традиционной русской словесности уже не естественны, а потому в них Связность «заменилась» на Общение.

И можно сказать, что «Способность общения, Процесс общения», жизнь людей - это взаимодействие их связностей, отличий или подобий.  Но и надо сказать, что Общество Людей - это Всё Ещё Масса всевозможных связностей, отличий или подобий,
Которой Правят Инстинкты, но не знания.         
А иначе никак не объяснить то, что творится или что творят сегодня люди со своими отличиями и связностями, - привычные-подобные-близкие разобщают, ведут друг на друга войной.., а слишком чужие, разные и далёкие сближают-смешивают до их реакционного взаимного неприятия-отторжения.  Люди будто напрочь утеряли и забыли знание, Для Чего Им Даны Отличия:

А Отличия-Изменения даны для общения-создания из них новых отличных связностей и формирования Из Массы Подобных-схожих особей общества отличных-нужных друг другу людей, - для создания из них разумного, человечного, Общественного Организма и его роста, раз-пространения.


Рецензии