Как можно без осенних писем... Любовный триптих

Ну, не могу я без осенних писем…
Не дожидаюсь и пишу свои…
А Осень подойдёт походкой лисьей,
Чтоб нашептать мне строки о любви.
Хоть я завидую той переписке,
Она - удел несуетных веков,
Когда свершали путь неблизкий письма,
Листочки эти… с запахом духов,
С виньетками, в конце с небрежным «vale»,
С растёкшейся слезинкой в уголке…
Хоть эти письма долго доставляли,
Они не задержались в злой руке.
Гусиное перо, чей почерк чёткий
Столь узнаваем адресатом вновь…
Подобен он летящей той походке,
Что в памяти осталась навсегда...
Того, кто дорог выдохом последним,
Прошу я в неизбежной суете:
Не расплескать в зиме, весне и лете,
Что осень даровала нам… в мечте.

,,,,,,,,,,,,

И минул год… другой мне стал дороже,
От удивленья приподнявший бровь,
С которым каждый вдох – мороз по коже.
О, как тревожит ощущенье вновь…
Опять цветной ковёр нам выткет Осень,
Пусть не дорожку в зале для торжеств...
Я улыбнусь, коль о любви кто  спросит,
Невольным отражением блаженств...

===================

Мне вовсе ни к чему повадки лисьи,
На это тратить силы не хочу...
Осенние мне помогают письма
Самой собой остаться... не смолчу,
Про возраст если спросят, я ведь знаю:
Любима тем, кто может оценить
Волос моих серебряную нить...
Слегка смущаясь, постепенно таю.

***********

30.10.2019 – 11.2020 - 04.11.2023


Рецензии
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →