Сапоги

      В нижней части дверцы холодильника хранились несколько бутылок спиртного. Прятать не стоило. Ирка знала, если Костян захочет- всё-равно найдёт. Употреблял супруг нечасто, но регулярно, соблюдая при этом меру, и вёл себя вполне прилично. В общем, доверяла.
      Субботним утром рано подниматься совсем не обязательно. Тем более, что накануне сын отпросился к бабушке, т.е. бабушка выцыганила внука на выходные. Однако означенные аргументы на распорядок дня кошки Фимы существенно не повлияли. Костян был разбужен своевременно. Выбравшись из-под одеяла, воткнув в шлёпанцы свои нижние конечности, потянувшись и буркнув: «Пошли», он покорно поплёлся вслед за животиной на кухню.  Питалась Фимка исключительно во благо хозяина, а потому небезосновательно считала, что последний обязан присутствовать поблизости, наблюдая за процессом её кормления. Иначе просто прекращала приём пищи и уходила. Оставлять зверюгу голодной, совести Костяна не хватало. Дождавшись окончания кошачьей трапезы, спросив: «Ну как, наелась?», домовладелец направился совершать утренний обряд посещения угла задумчивости и ванной комнаты. Затем, немного поколдовав у плиты, сварганил омлет, кофе и что-то ещё, сообразно традициям выходного дня. «Вставай, Мур. Завтрак остынет»- услышала сквозь сон Ирка и изволила открыть глаза. Лениво сопротивляющуюся жену Костян поднял и утащил на кухню.
      Позавтракали, чем Бог послал. Глава семейства сгрёб посуду и отстранил Муру от мойки. Дрызгаясь с тарелками, как бы нехотя сообщил: «Нам вчера премию подкинули. Я для тебя сапоги в магазине отложил, до обеда. Финские». Сюрприз удался. «Финские?- Ирка чуть не подпрыгнула от неожиданности- да, ведь, они дорогие!». «Ну и что? Это же премия, а не зарплата. Имею право порадовать любимую жену. Поехали». Он и не предполагал, что благоверная способна собираться с такой скоростью, поэтому сумел догнать её только у видавшего виды «жигулёнка», припаркованного недалеко от подъезда.
-А куда? В «Универмаг»?
-Да.
-Те, что мы смотрели?
-Угу.
-Они же дорогущие!- Ирке всё ещё не верилось.
-Фигня.
…Правый сапог будто специально пошили на её ногу. Левый так и просился к примерке. Высокие, кожа прекрасной выделки, мягкий натуральный мех, удобный каблук и отменная зимняя подошва. Ирка не могла отойти от зеркала.
-Дорого же…
-Переобуться в апреле не забудь- усмехнулся супруг. Упаковал старые сапоги в коробку из-под новых, затолкал в фирменный пакет и, провожая в последний путь практически все свои премиальные, направился к кассе.
Мурины «аханья» почти не мешали ему рулить. Костян любил зиму и любил ездить зимой. Снежный пейзаж волновал и душу жены. Но в данный момент времени ей было, чем любоваться, что она и делала, вертя ножками и конкурируя в вопросах мурлыкания с домашней питомицей.
Отыскав свободное место во дворе и пришвартовав авто, довольный собой, Костян галантно помог выбраться супруге из машины. Та прикрыла дверь и прощебетала: «К Таньке сбегаю на пол-часика? Похвастаюсь». «Ладно»- махнул рукой джентльмен. «Часа четыре у меня есть»- мелькнула в голове безапелляционная мысль. Достал из кармана телефон и набрал номер друга: «Вован, привет. Чем занят? Тут, вроде бы, хоккей по «ящику». Ирка ушла. Подгребай, посидим. Всё есть. Пивка только зацепи».
Вован явился, громыхая бутылками пива, едва приятель успел накрыть на стол. В ожидании визитёра был подготовлен и телевизор. Кошка Фима, в предвкушении угощений, также приготовилась к приёму гостя.
Встречающая сторона взялась за ручку кухонного агрегата. Что может быть приятнее водочки из холодильника? Только водка из морозилки. Свободные места в морозилке отсутствовали. Значит, из холодильника.
-Сегодня Ирке сапоги купили. Побежала хвастаться к подруге. Ну, чтоб носились и не стаптывались!
Затем последовала здравица за встречу. Потом помянули всех родных и друзей. Продолжили, соответственно, тостами за дружбу, здоровье, любовь… Понеслась!
Под хорошую закусочку да холодненькая! Лилось просто изумительно. Кто бы спорил. Появление на столе следующей пол-литры не заставило себя ждать.
Наблюдать это действо Фиме быстро наскучило. Стараясь обратить на себя внимание, она запрыгнула на колени хозяина. «Кошка, забыли про тебя!»- погладив, Костян угостил её вкусняшками со стола. Отведав угощений и поняв, что свою порцию внимания уже получила, Фимка удалилась восвояси. «Обиделась хвостатая. Ушла. Да пусть. Один хрен, не пьёт»- пробубнил Костян. Однако грустить собутыльники не стали. Друзьям всегда найдётся о чём поговорить. Следовало, например, обсудить достоинства и недостатки новой секретарши, вопросы, связанные с рыбалкой и сбором грибов, поспорить на «стакан без закуски» по поводу победителя текущего матча и ещё многое, и многое. Короче говоря, литра горячительного в сложившейся ситуации, определённым образом, было недостаточно. Вынужденно продолжили…
Обсуждаемые темы постепенно сошли на нет, равно как и содержимое следующей ёмкости «белогривой». Спорные вопросы также были урегулированы. Достигнув абсолютного консенсуса с визави, Костян, умудрённый жизнью и выпивкой, выдержав многозначительную паузу, глубокомысленно изрёк
-Давай , проституток вызовем.
Вован с энтузиазмом подхватил идею друга
-Давай. А зачем?
-А чё мы тут с тобой, как эти? И три… (или четыре?) пузыря водяры.
-Да… И ещё пиво.
-Пиво???
-Да. Вызывай!
Пошарив взглядом и не обнаружив поблизости мобильника, Костян удумал заказать девиц путём дозвона со стационарного телефона, находившегося в комнате. С превеликим трудом отсоединившись от табуретки, встав для большей уверенности на четвереньки,  он решительным образом устремился к намеченным координатам. Коридор был достаточно широк, поэтому, по пути следования, отчаянный кобелино ударился головой о стену не более двух раз (незначительные соприкосновения с препятствием другими частями тела не в счёт). Достигнув через несколько минут дверного проёма комнаты, Костик с удивлением заметил, что все его потуги просочится в зал безуспешны. Неведомая сила каким-то образом мешала завершить героический переход. Ясного понимания возникшего обстоятельства Костян не имел, а потому, осознав необходимость отдыха перед определяющим рывком, просто улёгся в дверях и мирно захрапел. Кошка Фима удобно расположилась на спине хозяина.
Вован тоже не терял времени понапрасну. Непостижимым образом изловчившись откупорить очередную бутылку пива, облился с головы до ног. Выдав нецензурную похвалу в адрес производителя напитка (за обилие пены), он додумался использовать порожнюю посудину в качестве подушки и сугубо интеллигентно улёгся под столом прямо на берегу лужи разлитого им пива.
Время возвращения жены Константин просчитал совершенно верно. Настораживающая тишина в квартире слегка смутила её. Окинув взором кухонный натюрморт и дополнение к нему под столом, Ирка всё поняла правильно. Не догадаться, что любимый организовал достойные поминки истраченной премии, не представлялось возможным.
Разуваться ей не хотелось. Сапоги просто классные. Опять же, отрабатывать футбольные приёмы на туловище мужа, будучи обутой, гораздо удобнее, чем босиком. Кошка убежала  вовремя. В окончании экзекуции, Костян  промычал что-то нечленораздельное, явно давая понять супруге, что в настоящий период озадачен проблемами несколько иного плана и, вот именно сейчас, ему как раз не до неё.
Пиная тело Вована, безмятежно опочивавшего на кухне, Ирка совершенно не чувствовала боли. Но выбивать бутылку из-под головы незадачливого, так сказать, визитёра не стала- пожалела, побоялась испортить лако-красочное покрытие сапог.
Да и вообще, как ни крути, Костян угодил ей шибко- сапожки Ирке нравились. Очень.


Рецензии
Жизненная история. Прочитала с интересом. И с тёплышком я.

Марина Владимировна Свиридова   03.11.2023 15:09     Заявить о нарушении
Марина, СОЛНЦЕ, спасибо. Прости, девушка, ленивого засранца. Всё, как всегда... Чё-то ваще изленился. И не очень сочиняется. Правда, щас бросился за следующую книжицу. Крапаю потихоньку. Сотворённое потом выложу.
Ещё раз, пардонище.
Целую ручки.
К.Б.

Костик Безнамордников   27.11.2023 13:31   Заявить о нарушении