Чехов и Лика Мизинова Камы Гинкаса

Елизавета АКУЛИЧЕВА в роли Лики МИЗИНОВОЙ
в спектакле Камы Гинкаса "Насмешливое мое счастье" (1969)

  https://youtu.be/R_Z8CTdHWMc

*
"Следующий наш спектакль был «Насмешливое мое счастье», где Эдик Кочергин придумал очень странное, как бы колеблющееся пространство. Вроде это был обычный декорационный так называемый «кабинет», но не белый, а какой-то сиреневато-розовый или серовато-розоватый, чем-то чуть-чуть апплицированный, что давало ощущение неровной фактуры. В этом пространстве стояли обрубки берез, на которых неожиданно висели: лампа, черный зонтик, портретик Чехова и что-то еще. Будто вещи сдвинулись со своих мест и музейно застряли. Чехов — это русская береза, Чехов — это его портретик, Чехов — это зонтик черный, потому что, когда его хоронили, шел дождь.
Мы тогда решили, что спектакль будет начинаться со смерти Чехова и ею заканчиваться. Антон Павлович умер, и вещи как бы не дошли до адреса, должны были висеть на стенке, а застряли где-то на полпути.

Гас свет в зале, и на сцену выходили люди с черными зонтами. Они читали отрывки из газетных сообщений тех лет: как везли тело Чехова в вагоне с устрицами, как шел дождь, какие были толпы и о чем перешептывались в толпе. Это был газетный ужасающе сухой текст, никак не соответствующий трагическому событию.

Я залез в переписку Антона Павловича, кастрированную в советское время, и добавил в пьесу массу документов. В результате, мне кажется, я понял суть отношений Чехова с Ликой Мизиновой, догадался о подлинных взаимоотношениях с Книппершей. От автора Л. Малюгина, написавшего пьесу, осталось немного. Погружаясь в документы и ставя спектакль по этим документам, я понял наконец, что он за человек, Антон Павлович Чехов. Это оказался совсем не тот милый, всеми нами любимый доктор в пенсне, такой гуманист-гуманист… Я был потрясен! Лика Мизинова пишет ему письма, ты слышишь, что она буквально сходит с ума, потому что рвется к нему в Мелихово. А он на эти сумасшедшие крики, совершенно откровенные, пишет: «Ликуся, чего вы кукситесь!» «Кукситесь»? Она не куксилась, она выла."

(Кама Гинкас)


Рецензии