Патриотизм

                Патриотизм - последнее прибежище негодяя.
                С.Джонсон



когда заменит телевизор божий храм
а слово пастыря, слова пропагандиста.

когда с экранов корчат рожи плут и хам
и онанирует народ на лик чекиста,

тогда и родина и слово патриот
взыграют ярче нимбами святыми...

а тот, что души радостно крадет,
пока на поле трупы не остыли,

любовь народа снова привлечет,
копаясь в оскверняемой могиле.
____

Если патриотизм — последнее прибежище негодяев, это не только потому, что во имя патриотизма могут быть выполнены злые дела, но и потому, что патриотический пыл может уничтожить моральные различия вообще.
Р.Б.Перри

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.
Л.Н.Толстой


Рецензии
Я в полнейшем шоке !!!
Вы написали правдивое "влицовамсалат"
А Вас уже распяли,камнями закидали ,
Да и если бы можно было разорвали,
Кошмар какой то !!!
Какие страсти бушуют,а это творческий сайт,
Как много диванных критиков и товарищей,
У которых флаг на доме,но они в этом доме!
У меня на балконе висит тоже флаг
"Адреевский флаг" с разгромленного корабля
В водах .... ...и да я тоже дома!
Но хотелось бы нет!
Однако не патриотизм ,кидайте камнями !
А некая лепта туда где ты смог бы быть полезным,
Или не кому не чем не обязанным,
А просто делающий свою работу ,
Где тебе наплевать на грязные рты ,
Которые кричат все что им попало,
Плюются своей слюной как собаки на цепи,
Которую никогда не снимут ,потому что тогда,
Придется идти за забор и не чем будет оправдаться !!!
Пока лицо не умоется слезами искренне,
Никто не поймет,что такое ад на земле,
И да ,конечно пусть не поймут,
Но откуда такая злость и ненависть?!
Все мы люди ,одинаковые,
И 9 мая громить своих же,низость и удел слабых!
Не сочтите за наглость,написала Вам тут всего ,
Если лишнее удалите ,не обижусь ,
Меня рвет с этих тем ...
И опять спрошу ,можно на ты )))
Не люблю официоз )

Хельга Вайн   16.06.2026 01:26     Заявить о нарушении
Хельга, спасибо за рецензию. Сразу отвечу на вопрос, конечно можно на ты) а рецензии совершенно не удаляю какие бы они ни были, вы почитали многое и в этом убедились. Интересно видеть образ мышления человека, или его отсутствие, это полезно для познания природы этого самого мышления. Хотя иногда, как вы, пардон, ты, правильно заметила это больше похоже на диагноз, и это очень печально видеть в людях, тем более, считающих себя окультуренными))

Gt   19.06.2026 03:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →