Смерть за веру. Феодосия Морозова

Богатство и почёт
Всё отдано за веру.
Религия живёт
Такому лишь примеру.
Морозова была
Красивой, очень смелой.
И дело и слова
Не расходились с верой.
Сжигали на крестах,
Четвертовали, били.
Вся Русь была в слезах
От боли и от пыли.
Десятки тысяч смерть
Забрала лишь за веру.
Ой, больно умирать,
Когда калечат тело.
Закинули её
В огромную могилу
Оделась, чуть в тряпьё.
Терпела, что есть силы.
Не пить ей и не есть,
Чтоб голодом сломилась.
Такая была месть.
И царская в том милость.
Затем, чтобы сломать
Ей сына отравили.
И любящая мать.
Рыдала: «Ой, мой милый».
А после умерла
Скрестив руки два пальца.
Не победила зла
С той верою страдальца.
vk.com/video14402765_163368423
 Русь приняла христианство в 988 году, при Владимире не без крови. Был бунт в Новгороде. Владимир, язычник, сообщил о готовности креститься, так как Анна не могла стать женой не-христианина. Это важно для государственности. Легче руководить людьми. Христа приняли как более важного, чем святые предки. С этого момента стали целовать священникам руки и называться рабами. Рабы Богу зачем? А религии надо! Появилась иерархия. Появилось понятие – Бояться Бога. До этого считалось, что все перед Богом Родом равны. Наш народ в большинстве полюбил Христа. Поверили в миф. Но пришёл Никон и решил сделать реформу. Этому способствовал Алексей 2. Ему не хотелось жить с одной женой. У старообрядцев и староверов нельзя было жениться дважды. Венчание было обещанием и просьбой Богу. Обидеть супруга(у)- обидеть Бога. Алексею 2 надоела жена. Он решил жениться на любовнице любой ценой. Для этого нашёл Никона (Никиту)дал ему сан, а тот подсказал славить Бога налево. И креститься как говорят старообрядцы кукишем. Кукиш себе в лицо, в живот, направо, налево тоже всем кукиши."Хорошая реформа". За эту реформу убили сотни тысяч русского народа. Последним оплотом были Соловки. Около монастыря стояла армия превосходившая старообрядцев более чем в 10 раз. Целый месяц держались защитники монастыря. Потом решили молодых защитников с детьми и женщинами спасти. Решили организовать предательство, договорились если мол откроют ворота для женщин , детей, молодёжи то тех царские войска пропустят. Решили защитники Соловков, что в бой пойдут одни старики. Со слезами попрощавшись так и сделали. Женщины, дети и молодёжь бежали в Сибирь. Царские войска зашли. А старики дав последний бой кто погибли, а кто были взяты в плен и сожжены на крестах. Затем Алексей второй через года два умер мучительной смертью. Кровь лилась со рта, носа. Перед смертью он сожалел, что сделал. Но табакерка была открыта.С тех пор православные славят налево. Название ложное.


Рецензии
Евгений, прочитала с большим интересом. Конечно историю надо знать и вроде бы это не новость ,что Вы написали . Но люди странное существо : им надо во что-то верить! Пусть даже во всё это враньё ,но многие даже не задумываются ,не ищут истину ,а просто тупо: холст в церковь, держат посты, молятся с утра до вечера. Я не знаю ,может этим свою пустоту скрывают? Может быть просто страх ими руководит? Может быть хотят хоть в чем-то быть лучше всех? Я не хожу в церковь: на службы , иногда ,раз в год захожу поставить свечи за упокой моих родных,за здравие всех живых и заодно посмотреть на красоту Храма. Рядом с моим домом находится Сампсониевский храм, построен ещё во времена Петра 1. Красота необыкновенная! Посты не держу ,как твоя бабушка. Она всегда говорила:" не тот грех ,что в рот вошёл, а тот грех ,что изо рта вышел!" И мама моя тоже не ходила в церковь,до фанатизма. Всегда помогала людям, жила честно и правильно.
И верила! Верила,что будет Мир во всём мире, верила в честность и доброту,верила в любовь ,дружбу и преданность. И всегда просила своим детям только счастья. У кого просила? У Бога? Вселенной? Вот такие размышления возникли в ответ на ваше произведение. А что сейчас ? Церквей и мечетей понастроили, все ходят молятся ,а результат? Войны,воровство,убийства,прелюбодеяние,лживость,предательство? И что : где ВЕРА? Не помогает?

Наталья Дмитриева 11   21.06.2026 08:41     Заявить о нарушении
Очень благодарен!

Евгений Деденко   22.06.2026 02:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →