Мама, здравствуй...

Осенний бал. Начало в восемнадцать.
В надежде, что не так тоскливо будет,
Идёт старушка поглядеть на танцы
К своим односельчанам, близким людям.

Она во тьме плетётся еле-еле,
Свинцовый лёд блестит в замёрзших лужах.
Луна не вышла, видно, быть метели,
И ветер воет, будто он простужен.

Старушка много лет как одинока,
Она бы стать смогла счастливой самой,
Читая писем ласковые строки:
 "Приеду скоро, дорогая мама!"

А дочка всё не едет и не едет,
Старушка ждёт у  мутного оконца.
Ей шепчут сердобольные соседи:
"Ты обожди, не плачь, она вернётся!"

...От сильного волненья  сдавит сердце,
Но станет на душе легко и ясно,
Когда раздастся звук скрипучей дверцы
И дочь с порога скажет: "Мама, здравствуй!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →