девяностые в метро

   На широких,коротких штанах у мадам
   штатский флаг,да на самой на заднице,
   а походка,походочка-всем вам задам,
   перемигивается с приятельницей.

   А мужчина,ты только гляди,
   хоть солидный весьма человек,
   понаписано глянь на груди
   иностранными буквами зэк.

   А ещё,развалившись в метро
   пацаны молодые из скляночек
   запрокинувшись тянут ситро
   и пивко из малюсеньких баночек.

   Да,иная ты,матушка-русь
   и другое твоё поколение:
   грабь,воруй,спекулируй,не трусь,
   совершай пред собой преступление.

   Но уверен:наступит пора,
   упадёт с плеч народа гора,
   встанет Минин,соберёт народ,
   и прогонит западных господ.


   

   


Рецензии
Очень интересная зарисовка. Тут вроде никаких тяжких грехов не описано, но тонкие моменты выдают перемены настроения в обществе. Люди стали лояльны к тому, что веками было недопустимо. Трудно представить более аккуратное описание нравственной деградации. Это, кстати, происходит по всему миру, не только в РФ или в Европе.

Но уверен: наступит пора,
упадёт с плеч народа гора - И правда, так продолжаться бесконечно не может. Одна образная гора должна спасть с плеч. А другая символическая гора должна для этого стать выше всех гор. Знаете о какой горе писали пророки?
«В последние дни та гора, на которой стоит храм Господний, станет самой высокой из всех гор, она будет возвышаться над всеми холмами, и все народы нескончаемой вереницей пойдут к той горе. Многие придут туда и скажут: «Давайте взойдём на гору Господнюю, в храм Бога Иакова, тогда Бог нас научит Своим путям, и мы последуем за Ним». Закон Господа сойдёт с Сиона, слово Господнее придёт из Иерусалима и достигнет всех уголков земли. Тогда Бог станет судить все народы, решив судьбу многих племён. Они не будут более прибегать к оружию и перекуют мечи свои на плуги, а копья — на серпы. Народы не будут вести войны против других народов и никогда больше не будут готовиться к битвам» (Исаии 2:1—4 Библия, Современный перевод ERV). Гора Сион на которой в древности стоял единственный храм, в котором можно было совершать жертвоприношения для Истинного Бога, была символом чистого поклонения и исключительной преданности Создателю. Многие пророки описывали, что в наши дни (последние дни) чистое поклонение будет восстановлено не смотря на то, что большинство людей по всему миру не знают Истины о Боге.
Благодаря Истине из Слова Бога людям становится доступно небывалое до селе познание о нашем небесном Отце: «Но в последние дни гора дому Божия будет поставлена во главу гор, и возвысится над холмами, и потекут на нее народы. И пойдут народы великие, и скажут: «пойдем и взойдем на гору Иеговы, и к дому Бога Иаковлева; и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его». Ибо с Сиона произойдет закон, и слово Иеговы из Иерусалима. И будет Он судить народы многие, и решит судьбу народов сильных, в отдаленности; и раскуют мечи свои на лемеши (плуги), и копья свои на садовничьи ножи. Не поднимут народ на народ меча, и не будут уже учиться воевать. И будет сидеть каждый под своею лозою, и под своею смоковницею, и никто не будет страшить: ибо уста Иеговы воинств говорят» (Михея 4:1—4 Библия - перевод архимандрита Макария). Это духовное обучение может полностью изменить мир, в котором мы живем. Ведь каждый, кто обучен жить по нормам Бога становится лучше сам, и делает лучше мир вокруг себя.

Поэтому гора грехов упадет с плеч всех народов земли. Это произойдет и на западе, и на востоке, и на севере, и на юге, - везде. «Не будут делать зла и вреда на всей Святой горе Моей: ибо земля будет наполнена ведением (познанием) Иеговы, как водами покрыто дно морское» (Исаия 11:9 Библия — перевод архимандрита Макария). Люди из всех народов придут к Истинному Богу и это будет основанием нового общества, свободного от греха и смерти.

С наилучшими пожеланиями,

Татьяна Забелина   25.12.2023 20:14     Заявить о нарушении
Как правы и сильны Ваши слова.Храни Иас Господь!

Юрий Трусов 3   21.02.2024 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.