Остыть боюсь

Я пережил и радость первых встреч,
И горечь первых расставаний,
Наивно веря, что смогу сберечь
Себя в канве переживаний.
       Всё перемелет жизни бурной ход.
       Попав в водоворот событий,
       Не зная сам: «Зачем?» - идёшь в расход
       И постигаешь правду быта.
С годами я выплачиваю долг,
Который щедро получал я,
Но не могу взять доли долга в толк:
Что по закону, что случайно.
       Остыть боюсь и в сторону уйти,
       Боюсь породы безразличных
       И не умею отличить в пути
       Дел личных я от дел отличных.
Лекарство знаю только лишь одно:
Мне нужно, сердце чтоб задело
И с пульсом крови билось заодно
Большое, важное мне дело.

Осень 1974 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →