С моей берёзы пал последний лист...

С моей берёзы пал последний лист,
уже не жёлт, не ярок... - неказист;
уж более держаться он не мог...,
упал и лёг смирясь... у моих ног.

Он высох, потемнел и "золото" не то,
как и моё, от лет, потёртое пальто.
Его я взял, держу в своей руке...,
разгадываю... сущность в старике.

Он счастлив был и зелен и красив,
шумел на дереве, местами был спесив;
тень выдавал... и радовал людей,
влюблённых привечал..., смотрел на лебедей.

Жил хорошо..., но ношу свою нёс,
как вся листва у множества берёз..
Пришла пора, осенняя пора,
и он потух,  как искра от костра.

И я, сейчас..., такой же ветхий лист,
держусь, пока..., а скажут - эгоист.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →