И я пошла тропу искать

   Таким заголовком, практически охватывающим содержание лирического сборника «Поэтесса из города N»  Марины Сысоевой из Северодвинска, красной нитью «прошившим» книгу, я как бы сразу «беру быка за рога». Точнее, намекаю – длинна и сложна была тропа автора на пути жизни и творчества, философски мучительно выверены ею темы  представленных в книге произведений.
  А может, всё еще случится?
А может, всё ещё случится!
Иначе этот путь зачем?
  Марину лично я не знала. В поле зрения она попала через руководителя ЛИТО «Адамант» Ангелины Прудниковой, которая и издала этот сборник стихотворений при жизни автора. Судя по многочисленным закладкам в котором, пометкам и ответным рифмованным строчкам, я уже тогда, давно, пробовала выразить мнение о начинающем  авторе, поделиться впечатлениями. Но по какой-то причине не довела дело до конца. И вот на днях…
   Я готовила к изданию макет своей книги, и мне понадобились кое-какие публикации. Доставая из книжного шкафа книги одну за другой, я невольно погружалась в литературную деятельность нашего северного братства 80х- 2000-х, так как издания, связанные с городом, в котором я прожила основную  часть своей жизни, всегда под рукой. Попала в руки и скромная книжица лирических откровений Марины Сысоевой. Возникло острое желание  перечитать стихи, и с первых строк – зов: «не бросай меня!», «не уходи!», «не прогоняй меня!», «не дай судьбе меня забыть, мне невостребованной сгнить, не дай вот так – отведай!» – при жизни автора оказаться рядом с ней не довелось.
Марина не совсем обычный человек. Вот как говорит она о себе во вступительной части авторского сборника: «Из-за моего недуга меня всегда считали другой. Причём не физически (хотя, казалось бы, на это как раз есть основания), а другой духовно – с иной психикой. Я пыталась с ними заговорить ещё и ещё раз – рассказать, о чём мечтаю, чего хочу, но они-то знали, что у меня нет будущего, и это знание безмолвно передавалось мне и жгучей болью оседало в душе». Тем не менее, жгучий осадок не помешал ей творить, и – что удивительно! – в стихотворениях нет беспросветного отчаяния и безысходности. Скорее, надрыв, вызов всему и всем, болезненный и порой беспомощный…
Меня не много – я одна!
Какая же моя цена
на жалком рынке жизни?
Не знаю, сам определяй –
Не прибавляй, не убавляй
ни цента, ни морщинки.
***
Меня не много: две ноги,
Два глаза, уши, две руки
И лишь одно сердечко –
Но тёплое, как печка.
   Марина пытается объяснить, что и «за семью замками» человеку свойственны живые чувства: влюблённость и желание быть любимым, успешным, известным, наконец. Но, с её слов, «даже самые близкие и родные люди не понимали того, что жизнь берёт своё». Она замкнулась, перестала откровенничать. Её душа «…жила – трепеща пред могуществом тела», «замирала, но горела и грела». И однажды девушка взяла тетрадь в клеточку и стала записывать «всё мыслимое и немыслимое»:
Тетрадь на плоскости стола
терзает белизной пелёнок:
мысль родилась и умерла,
как недоношенный ребёнок…
«Строка ложилась за строкой, и получались стихи!». Позже они станут необходимостью:
…Не давайте поэту бумаги,
Запретите чернила и перья, –
Чтоб он вывел своею душою
Песню о любви и о смерти…
В чём автор находит силы для преодоления преград?  Для неё «боль – вдохновенье, преграда, запрет – стимул».
Когда ударит кровь в виски,
Прильнёт перо к бумаге белой,
И всем напастям вопреки –
Шедевр из-под твоей руки
Вдруг выйдет: маленький, но смелый!
Автор считает, что «душа не признаёт ума: /нужны ей страсть и вдохновенье!».
   Большинство стихов у Марины – безымянные. Они воспринимаются как неразрывная нить, песнь жизни, несмотря на разнообразие тем: о жизни и любви; о судьбе и роке; о поэзии и успехе; о природе и человеческих отношениях; о своём месте под солнцем. Сто семьдесят одну страницу творческих исканий и раздумий каким-то непостижимым образом разыскала (как и самого автора) и довела до читателя «поисковик поэтических талантов» Ангелина Прудникова. Большая ей за это благодарность. Немалого литературного и технического труда стоит собрать, отредактировать, создать макет, сверстать и издать книжку. Четыре главы книги имеют названия: «Страсти и пристрастия», «Мне кажется, что это было», «Обретение веры»», «Впадая в детство». 
   Стихи Марины обладают способностью удерживать читательское внимание, не ослаблять желания дочитать книгу до конца, увлекать и вести, вызывая бурю чувств и эмоций.
***
   Была зима 2001 года. Неравнодушная хлопотунья по части наших творческих успехов, их развития и продвижения Геля Прудникова издала очередную книжку мастеровитого, на её взгляд, автора, и она «пошла по рукам».
 Помню, вечером вывела во двор гулять собаку, захватив новую книжку Марины, только что из типографии, – не терпелось хотя бы бегло полистать! И хотя сама Марина говорит, что, «открыв эту книгу, вы не откроете Америки», не могла остановиться, пока не дочитала «от корки до корки». Ощущения настигали разные: от озноба до потрясения:  этого автора уже не забыть!
…Терпя и унижение, и смех,
Я вдохновенья всё-таки отведала…
Пускай искусство требовало жертв –
Есть имя у меня! Я это сделала!!..   
   Её стихи незатейливы, жизненны, правдивы. Она прямолинейна и порой жестока: к себе, окружающим, близким. Ей трудно верить в искренность. Но при всей сложной и неординарной жизненной ситуации в голосе автора нет налёта ущербности, напротив, стихи её жизнеутверждающи. Любовь – вот основная их тема: крик любви, зов любви, вулкан любви. Любовь – спасение, любовь – надежда, любовь – сама жизнь!
Не покупай – не будет и торгов!
Не подминай, а подними на крылья!
***
Свой скептицизм разрушить
силой любви, надежды –
Вдруг обнаружить душу,
Где-то там, под одеждой…
     Как же позитивно размышляет человек с ограниченными возможностями о жизни: «…Она, как лучик солнца, пробьётся через самую маленькую щель в стене… и подчинит себе любого, и заставит верить в себя до конца…» И Марина верила!
 Но сколько же мне стоило труда
Огонь и воду – до конца победного –
Пройти однажды раз и навсегда!
***
   Позже, спустя годы, я прочитала статью Прудниковой о том, как трагически оборвалась жизнь – тропа, которую упорно и мужественно искала Марина Сысоева, а найдя, держалась творческого пути как жизненной основы.
Смерть – это просто замирает мысль,
И дни проходят пресно и безлико,
И ночи слиплись, все в пятно слились –
В одну пригоршню спелой ежевики…
Пропитавшись стихами этой девушки, понимаешь – она учит нас жить: «На то она и жизнь! Такая разная и такая одинаковая на все времена!».
Светлая память Марине. Она жила среди нас в одно время…
…У времени свои манеры,
Свой голос, немота своя,
Своя любовь, надежда, вера
И ложь, и истина своя.
У времени свои исканья,
Свой гений или свинопас…
Своё – и только! – покаянье,
Свой век, свой год,
Свой день, свой час!
Октябрь, 2023


Рецензии
...и сколько таких "Марин Сысоевых" среди людей, во все времена. Они, словно "Долг земной". Художники Слова, будящие сердца.
Кто, как не Творческие Личности всей своей Жизнью должны ответить на призыв ИСАИЯ:
"...Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос свой, подобно трубе и укажи народу на беззакония его и на грехи его"


Елена Шахова 7   20.11.2023 12:43     Заявить о нарушении