Мечты сбываются

Пыталась на днях вспомнить, когда начинается продажа новогодней всячины... ну, где-то примерно в октябре...

Слегка подморозило. Витрины магазинов украшали гирляндами,  огоньками, искусственным снегом. Не помню зачем ехала, но оказалась возле метро "Алексеевская". Там располагался магазин "Детский мир". Зайдя внутрь, очутилась в лесу: величавые, пушистые, пухлые ели, с настоящими шишками и ветками, припорошенными снежком. Как же мне захотелось одну из этих красавиц!!! Ценник оказался весьма увесистым — Голландия, так сказать...

Придя домой, и осознав, что семья живёт практически в скворечнике или кукольном домике, и что эту грамадину некуда поставить, я всё же позволила себе озвучить мой поход в магазин и горячее желание приобрести эту роскошь. Я радостно рассказала это мужу, на что он протяжно загудел: 
 — Ну-у-у-у, когда-нибудь у нас будет большая квартира, и вот тогда оно, конечно, но сейчас это невозможно...
 - Как же невозможно?! — кричало у меня внутри... Дети маленькие сейчас, и они ждут Деда Мороза, а у нас не ёлочка, а недоразумение. А подарки под красивой елью будут лежать совсем иначе, и праздник будет ещё волшебнее... насмотревшись Щелкунчика... м-м-м... Это такая память из детства. И так мне сильно хотелось её купить, что аж мурашки запрыгали, заводили хороводы, а затем пустились в пляс по всему телу.

Некоторое время спустя к нам зашла моя мама, и за чашечкой чая я запела про эту ель, ну вот переклинило меня и все тут... Перед самым Новым годом, предновогодняя суета, уборка, упаковка подарков и сама жизнь с её заботами и бесконечными делами.

Как-то вечером раздался звонок, открываю дверь, стоит мама, с огромной коробкой, и со словами "Это вам в большую и новую квартиру" — торжественно вручила ель. Я была счастлива! Муж пробурчал что-то, но принимать участия в установке ели не стал. Собрав этот шедевр, сделала перестановку, это, конечно, было непросто в нашей малогабаритной конурке. Но это чудо стояло в углу комнаты, рядом с фортепиано, всё сложилось. Дальше началась беготня, длиною в пять лет. Сбор игрушек: мишки, ангелочки, колокольчики. распродажи...

Столько лет прошло... Не случилась большая квартира, да и семья рассыпалась. Скоро наш любимый праздник снова постучит!!! Готовимся заранее, а то не осилить. Нарядим с ребятами нашу красавицу. Ой, нет, совсем забыла! Сначала на ней выспятся кошки и побудут украшением, а позже, за недельку до праздника, нарядим игрушками. И как всегда, придёт Дед Мороз, исполнив все желания из писем, и обязательно случится чудо! Хотя очень часто чудеса творим мы — люди!
 


Рецензии
Раньше, в детстве, помню всегда была живая ёлка под потолок, а потом весь год выметались иголочки забившиеся между паркетинами. ))
Хорошо ты пишешь. Каждый раз, читаю и как будто поговорили о жизни, о мечтах, о надеждах, о том, что сбылось, а что, возможно, ещё впереди порадует. )

Кира Стриж   23.10.2023 22:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Кируша!
Лёгкости во всём и чуда!!!
С теплом, Анна

Анна Новикова 14   29.10.2023 18:18   Заявить о нарушении