Ностальгия

Мне ничего не хочется ,
Ведь с прошлым всё тоньше связь;
Я взял бы Луну-молочницу
И под руку и с ней — гулять

В края , где луга не кошены
И в ширях громады-кочи ,
Где селезень в брачном наряде
Находит подругу ночи .

Откуда доносит песню
Забытую ветерок ,
Где в сенокосную пору
Мошка ,пауты и пот .

Там клюква аллее крови,
Крупнее , чем виноград,
Там под парами поле ,
И чибисы чьи вы звенят .

А небо свинцовых расцветок ,
И шляется где-то Луна ,
Наверно , в салоне престижа
Скупает ажур и шелка .

И в бутике млечном закупит
Блестящую дребедень ,
И денег на завтра попросит
На вырезку , зелень , рейнвейн .

А я закурю папиросу ,
Скажу: «Ты прости и прощай .»
Возьму всё ,что нужно в дорогу
На ушко шепну: «Не скучай .»

А сам по забытой дороге ,
Откуда поёт ветерок ,
Махну красотой любоваться ,
С которой связаться не смог.

1998 г.Мурманск.


Рецензии
Божественно !

Вячеслав Шитов   19.10.2023 13:15     Заявить о нарушении
Если это так - спасибо.

Андрей Куцентов   19.10.2023 14:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →