Хочу быть...
Извечный каверзный вопрос,
Которым мучают детей:
Кем хочешь быть, молокосос?
Пожалуйста, ответь сумей.
Всю жизнь мою я слышал то,
Что есть привычно, без затей.
Карьерный рост зачат зато.
Надёжно и без кренделей.
От космонавтов до земных:
Шофёров, пекарей, артистов,
Начальников, врачей, портных,
Певцов и соло-гитаристов.
Всегда заманчиво, нетужно
В головках возникают мысли
О том, что в нашей жизни нужно.
Но... от употребленья скисли.
Быть кем-то — здорово, ребята!
Нам это делать не впервой.
Сложней, и это не цитата,
Ос-тать-ся нам са-мим со-бой!
P.S. Вы не поверите, но эту мысль, чем восхитила меня неимоверно, я позаимствовал у крошки Габриелы, которая на вопрос об этом серьёзно ответила именно так: "Хочу быть сама собой".
Свидетельство о публикации №123101901484
Зубарев Владимир 05.10.2025 08:16 Заявить о нарушении
Вот в этом-то всё и дело. Вот почему это меня восхитило! Взрослые не знают, а у неё уже есть своё мнение. Наверняка, с возрастом оно может измениться, но у неё уже с раннего детства есть своя позиция. Значит, подрастает Личность. И это вселяет оптимизм, - кто придёт нам на смену.
Александр Кашлер 05.10.2025 21:37 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 06.10.2025 06:32 Заявить о нарушении
Я восхищён Вашей обобщённой характеристикой нашего мироздания. К сожалению, мне не дано понять всё Вами высказанное, из-за моей, предполагаю, недостаточной подготовки к такого рода масштабным дискуссиям.
Я, всего лишь, рассказал о той невинной 4-ёх летней девочке, которая своей ранней убеждённостью выбивается своим ответом из общего типового ряда ответов на конкретно поставленный вопрос. Вот и всё. Не более того. И написал я это только с одной целью - восхититься недетской независимостью её ответа. Что лично меня восхищает. В том-то всё и дело, что в данном случае мы говорим о каждом человеке, не расстворяя и не нивелируя личность в толпе. В этом, по-моему мнению, и состоит уважение к каждой личности по отдельности. Не в этом ли заключено проявление уважения, которого нам часто не достаёт в нашем взаимодействии с окружающим миром? Уважения к разного рода козявкам, цветочкам, живой поросли и всему тому, с чем мы соседствуем на нашей Земле. Включая и нас с вами. Вот то, о чём я пытался сказать. Может быть, я был недостаточно убедителен.
Александр Кашлер 08.10.2025 20:43 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 09.10.2025 06:49 Заявить о нарушении
Пожалуйста, отриньте и искорените в себе тормозящее чувство внелогического и неоправданного движения вперёд, пронизывающее Вас и состоящее из того, что "весь Мир против России". Оно точно не созидательно и поддерживает в Вас комплекс несостоятельности и неполноценности, а как следствие, вызывает ответную раздражительность и агрессию. В то же самое время, к тому же, не надо следовать чувству своей исключительности и превосходства. Это то, что не даёт Вам шанс воздвигать мостик взаимопонимания во всех сферах отношений. Другими словами, бойтесь раскачивать качели. Это относится ко всем сторонам - к тем "кого ненавидят" и к тем, "кто ненавидит". Так, заигравшись, мы сами не заметим, что кто-то когда-то однажды сможет нажать на красную кнопку... И тогда наши с вами интеллектуальные философские сентенции уж точно никому будут не нужны.
А пока, склоняюсь к наставлению кота Леопольда... И вижу в этом справедливый рецепт возможности продолжения рода человеческого. "Ребята, давайте жить дружно!" Ради нас самих, ради наших умных деток, таких, например, как Габриэла, из-за обсуждения фразы которой нам предоставилась возможность поговорить и ещё о чём-то, не менее значительном.
Общение с Вами, Владимир, помогло мне выработать ту концепцию, с которой я постарался поделиться.
Будьте здоровы.
Александр Кашлер 09.10.2025 17:15 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 10.10.2025 08:21 Заявить о нарушении
Если Вы не принимаете моего пожелания быть здоровым, значит с этим у Вас всё в порядке. Я рад за Вас. Это обнадёживает.
Ваше отрицание прошлого не вписывается в общечеловеческие представления. Хотя бы того же французского философа Вольтера, сказавшего, что "Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя". И кто-то добавил, что "наступает на те же грабли", если грубо, а если мягче, то "повторяет те же ошибки". Для чего по-вашему существуют такие науки, как история, антропология и т.д.?
И вообще, откуда Вы знаете чем я живу, что утверждаете это? Смею Вас разочаровать. Я и настоящим интересуюсь, тем более, что я в этом состоянии и пребываю, так же, как и Вы.
Я заинтересовался нашей дискуссией. Володя, что бы Вы мне порекомендовали прочитать из Вами написанного, для того, чтобы составить впечатление о Вас, как о литераторе? Пожалуйста, скажите мне об этом.
Спасибо.
И уж не знаю, чего Вам пожелать. Чего бы Вы сами хотели?
Александр Кашлер 10.10.2025 22:09 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 11.10.2025 07:34 Заявить о нарушении
Я Вас спросил не о "ЕГО Катренах", а о Вас. Поскольку мы ведём обсуждение с Вами, меня интересуете Вы, конкретно, как личность. Иначе, к чему это всё?
Следуя вашей приверженности Вере и почитанию Создателя, в чём мы с вами едины, напомню, что самоубийство ("уход с Планеты") - есть абсолютный грех. И нам негоже даже это упоминать, не говоря уже об обсуждении самих сопутствующих его обстоятельств.
"Уйти с Планеты" дело нехитрое. Гораздо сложнее просто на ней жить. Конечно, при наличии доброй воли. Так давайте же делать всё для этого, не наступая на грабли прошлого. Сказав "сложнее жить", я ошибся в корне. Легче! В мире жить намного легче, чем в конфронтации. И срам тем, кто этому противится, обращая невинных созданий в заложников их гнусных игр.
До сих пор не знаю, что вам пожелать, но попробую пожелать взаимопонимания и терпения.
Александр Кашлер 11.10.2025 18:20 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 12.10.2025 07:25 Заявить о нарушении
Могу сказать только одно: знания не предохраняют от ошибок. Всё равно человек препарирует любую мудрость на свой лад, руководствуясь инстинктами выживания и сиюминутных интересов, не задумываясь о последствиях.
Если ваш выбор пал на Откровения и Каноны - следуйте этому. Это то, что по вашему ощущению спасёт Вас прежде всего. Вы не можете ручаться за других и навязывать им свои предпочтения и взгляды. Можете лишь их декларировать. Смотрите, что происходит с десятью заповедями. Написано красиво, но... Что происходит в реальности? Сами знаете, не мне Вам напоминать.
Поэтому, обозначенные Вами своды мудростей и наставлений очевидно были задуманы, чтобы организовать порядок. И его необходимо иметь. Этому необходимо следовать. В идеальном мироустройстве. Однако, другая сила превращает эти знания в утопию. Это было, есть и будет. Вы же, своими напоминаниями о существовании чего-то более значительного в нашей жизни способствуете разумному равновесию. Ваше дело правое и святое!
Александр Кашлер 12.10.2025 16:55 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 13.10.2025 08:01 Заявить о нарушении