Родное

«Железная дама» - так  уважительно французы  называют Эйфелеву  башню.

С чего-то нагрянула мысль о Париже…
Ах, да!  В парке музыка… Аккордеон.
И сразу в сознании Сена и крыши,
«Железная дама», Пиаф и шансон…

 Джоконда и Лувр, круасаны и кофе,
сыры и вино, Азнавур и Марсо…
Но тут понимаю… Что, в общем-то… пофиг,
что чуждо мне это, как игры в серсо.

Чтоб вышибить блажь из заморских видений,
поглажу лопух за родимым плетнём,
борща наварю или лучше пельменей
и, выйду-ка в поле под вечер с конём.

Варенье с малиной и чай с бергамотом.
Чайковский, Свиридов, Высоцкий, Любэ…
Душа развернётся внутри, как по нотам –
в ней гордость, любовь, благодарность судьбе.


Рецензии
Чувствуется широкая русская душа!
Очень понравилось, особенно "пофиг"!
С теплом и улыбкой!

Валентина Маркарова   09.06.2026 18:56     Заявить о нарушении
Благодарю, Валентина, за то, что поняли и приняли не только любовь к родному, русскому, но и иронию этого стиха.

Наталья Парус   09.06.2026 19:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →