В. Шукшин. На могиле дяди Ермолая

           1

На могиле дяди Ермолая
Злой буран начнёт свой вальс плясать...
- Глянь: сугробы, словно Гималаи,
Тянут свои пики в небеса.

- Вон - мелькнула средь берёз лиса!..

Я стою один...  И в сердце - горе.
/Сколько здесь родных!.. родных могил.../
... Ты прости мне, Ермолай Григорич,
Что к тебе дорожку позабыл.
Слышишь: ветер реквием завыл.

На могилу дяди Ермолая
Я печенье положу - пять штук.
... Глянь: бежит за мной Нинель-малАя:
- Дядя Вася, поскорей, вас ждут!..
Вот - Вы потеряли свой мундштук!

/Говорил Кузьма мне: "Зри, брат, в корень:
Там, в Москве, всё чуждо...  Маета!.."
... Ты прости мне, Ермолай Григорич, -
Что живу я суетно...  не так...
Поутру проснёшься - пустота!../

Бей, буран!.. И потчуй меня розгами!
За Марию*!..  За Катюху-дочь**!
... Огоньки горят в родимых Сростках.
У калины - горький вкус плодов.


                2


... А закат-то нонче дюже розов!..
/Мне о детстве сказку шепчет ночь.../
Закурю, пожалуй, папиросу.
/В сердце боль - вовек не превозмочь!../

На могиле дяди Ермолая
Милым Прошлым заболит душа.
... Я бреду, крещён собачьим лаем.
Я - отрезанный ломоть. Чужак.

Песнь "Шумел камыш..." - звучит в ушах.

На могиле дяди Ермолая
Скачет вьюга - прям табун кобыл!..
И ветла, узнав меня, кивая,
Спросит тихо: "Где ж так долго был?.."

... Не укрыться от ветров Судьбы...

                1973




* - Мария Шумская,первая жена В.М.Шукшина.
** - Екатерина Софронова, - дочь Виктории Софроновой и Василия Шукшина.













 


Рецензии
Ах, какой был грешник ДЯДЯ ВАСЯ...
Многожёнец, и всех жён бивал,
Будучи под газом. Да, покайся...
Гению покоя не давал

Бес гордыни в пагубной столице,
Жажда славы в яростной душе:
Представлял жену свою сестрицей
Женщинам влиятельным, вообще

Позабыв про стыд и Божьи очи,
Что глядели на его разврат.
ВАСЯ знаменитым стать так хочет,
Что на все условности наср...ть!

Будет он нырять усердно в койку
С кем угодно для карьеры, блин.
И легко поддерживать попойки:
Он же - Гений! Мачо! Исполин!..

Рассказать про зэка - это круто:
Пожалейте грешника, друзья -
Жертва криминального маршрута
Так наказан... Лью слезинки я,

Вспоминая... жён спесивца ВАСИ,
Что терпели выходки как встарь...
Бог всё видит, ВАСЕНЬКА... Покайся..,
Адвокат зэкА, пьянь и е...рь.
(экспромт)

Лигинченко Елена   23.06.2026 07:54     Заявить о нарушении
просто великолепно!...но как он может покаяться - он же умер 100 лет назад?..

Киселев Василий Иванович   23.06.2026 07:56   Заявить о нарушении
Душа бессмертна.

Лигинченко Елена   23.06.2026 07:58   Заявить о нарушении
В 21 год, работая на овощебазе в летние каникулы, я в обед читала книгу его рассказов. Мутотень натуральная. Не запомнила ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО. Фуфло.

Лигинченко Елена   23.06.2026 16:21   Заявить о нарушении
Неужель вам не понравился рассказ - "Охота жить"?

Киселев Василий Иванович   23.06.2026 16:23   Заявить о нарушении
Не помню такого. Книжица была потёрто-красная - только это помню.

Лигинченко Елена   23.06.2026 16:26   Заявить о нарушении
Если бы ему была охота жить, то он бы не пил.

Лигинченко Елена   23.06.2026 16:27   Заявить о нарушении
Речь идет о персонажах - Никитиче и Коле-профессоре - рассказа,а не об авторе...

Киселев Василий Иванович   23.06.2026 16:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →