Пуховщина под Небесным Покровом

14 октября – праздник Покрова Божией Матери – важный день не только для православных христиан, но и для всех пуховчан: имя Пресвятой Богородицы носит город Марьина Горка – центр нашего района, а ее Покров изображен на официальном гербе Пуховщины.

История праздника

История праздника началась в Х веке, когда в 910 году, во время осады Константинополя арабами, в ночь с пятницы на субботу во Влахернском храме, в котором хранились риза и пояс Богородицы, найденные царицей Еленой в Иерусалиме, на всенощное бдение собрался весь народ во главе с императором и патриархом.  Богослужение совершалось особым чином перед чудотворным образом Богородицы, который всегда был закрыт покровом, но в пятницу вечером этот покров сам, без всякого содействия, на виду у всех как бы поднимался к небу, а в субботу возвращался на прежнее место – на икону и оставался на ней до следующей пятницы.  Так происходило регулярно и получило название «обычное чудо».

В тот день в храме молились юродивый Андрей и юноша Епифаний, которым было видение: со стороны Царских врат появилась Богородица с Иоанном Предтечей, апостолами Иоанном Богословом и Иаковом и многими другими святыми, облаченными в белые одежды.  Богородица, преклонив колени, долго молилась за стоящих вокруг людей. И когда она окончила молитву, то сняла с себя покров и распростерла его над всеми стоящими в храме. Вскоре враг был чудесным образом побежден, а Константинополь выдержал осаду.

На землях Восточной Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы установил Владимирский князь Андрей Боголюбский. Тем самым он поручил защите и покровительству Богородицы свой народ, свою землю и русскую Церковь.  С тех пор этот праздник стал одним из любимейших в народе.

Богородичные иконы – святыни пуховичской земли

На протяжении столетий благодатную помощь от  Царицы Небесной многократно испытывали на себе и  пуховчане. Так, по сохранившимся историческим сведениям известно, что на территории нынешнего Пуховичского района почиталось не менее восьми  чудотворных Богородичных икон: Марьиногорская, Блужская, Вороничская, Дудичская, Дукорская, Песковская, Пуховичская, Новоселковская Рождество-Богородичная.  К сожалению, все они были утрачены, но  после многих десятилетий забвения в Свято-Троицком храме села Блонь  чудесным образом был найден оригинал Марьиногорской иконы, а список Дукорской восстановлен по архивным данным. К этим святыням сейчас совершаются паломничества, перед ними служатся молебны и люди получают благодатную помощь. Случаи этой помощи (около сотни за последние полтора десятка лет) документально зафиксированы.

Покровские храмы на Пуховщине

Издавна на Пуховщине существовало множество православных храмов и приходов в честь икон и праздников Божией Матери, в том числе в честь ее Покрова:  в Дудичах (были два храма – Свято-Покровский и в честь праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы),  в Новоселках,  Зазерье, Узлянах.  Во время безбожия все они были разрушены, но милостью Божией и трудами местных жителей некоторые  уже возродились, как, например,  храмы в Новоселках и Дудичах (там – Свято-Аннинский),  в Тальке.

В Марьиной Горке в честь Покрова Богородицы построены две часовни: одна недалеко от железнодорожного вокзала, напротив торгового дома «ТриО»,  вторая – на территории кафедрального собора (в ней располагается Музей православия Пуховщины).

Мать земная и небесная

Но, наверное, самое главное для нас  –  это то,  что Пресвятая Богородица – Мать и заступница всех людей. И не случайно в Беларуси государственный праздник – День матери – был установлен именно 14 октября – в день Покрова Пресвятой Богородицы.

В настоящее время, когда люди,  часто номинально крещеные и по факту очень далекие от веры, не считают себя обязанными соблюдать заповеди Божии, совершают смертные грехи, живя в блуде, в невежестве, обращаются к Истинному Богу, когда видят какое-то несчастье в своей семье или у близких, или в Отечестве, или тяжело заболев.  И тогда Господь посылает им особую милость, и Матерь Божия тоже просит  Господа за всех нас. И милосердие Божией Матери касается сердец, и меняет жизнь и судьбу даже, казалось бы, в самых безнадежных случаях.

День Покрова по традиции является днем особого милосердия. В этот день мы посещаем храм и особенно помогаем людям, находящимся в тяжелых условиях. Мы вспоминаем о них и вместе с Божией Матерью несем им небольшой кусочек этого Покрова, этой Божественной благодати.

Ангелина  МИРОНЫЧЕВА-ДОБРОВОЛЬСКАЯ.

Иллюстрация – коллаж автора.


Рецензии