Ямщик, не гони... Давай закурим самокрутку

Зачем- то вспомнилась мне песня ямщика
Чтобы не гнал он лошадей и не спешил
Вся буйность молодости незаметною прошла
Куда спешить ? Только людей смешить

Кони тоже бежать всю жизнь устали
И колокольчик не звенит , а дребезжит
Сухарь один засохший на кармане
И пар у лошадей и у меня лицо белит

Пошли , родимые ! Нам рано умирать
И лошади , подбодренные криком, побежали , в снег роняя слюни
Решились дальше порезвее поскакать
В движеньи жизнь. Остановился - умер

Вот так и я ...не знаю , куда еду
Сена мешок для лошадей и пара сигарет
Быть может , к Богу пообедать ?
Вернусь назад ? Или , возможно , нет

А снег хрустит под лошадиными ногами
И его искры белые из под копыт  в лицо летят
Быть может , я приеду в май , где меня знают
И встретят там , как в октябре замёрзших октябрят

Тпруу...милые. Кони остановились
Сейчас подснежник я под снегом поищу
Нельзя с пустой рукой просить у судьбы милость
Я , что смогу , то тебе подарю

2023г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →