К чему стихи, обрывки снов...

К чему стихи, обрывки снов?
Смеялся, плакал - что за диво?
Делись - так хлебом и вином,
А не попыткой быть счастливым.

Хоть одного, кто шёл на дно,
Спасли стихи строкой особой?
Без них прожить немудрено,
А без воды-еды - попробуй.

И всё же - проблеском своим,
Узрев лицо заместо рожи -
Успей. Так трудно быть людьми,
И так чудесно, если всё же.

Знай - ты иной, прервать полёт,
Топтать тебя и мёртвых кости
Тварь норовит - но про восход
Поют нам ангельские гости.

И ради праведников град
Сожжён не будет, коль найдутся.
А коли нет, из этих врат
Изыди, чтоб не оглянуться...

12.10.2023


Рецензии
Смолоду только стихи и спасали. Читала и знала что почитать, чтоб на душе стало легче... Позднее песни, но ведь это те же стихи и плюс музыка... Стихи нужны, средь них любимые на всю жизнь случаются, родные строки поэтов!
С уважением Лидия

Лидия Калашникова 2   24.10.2023 08:39     Заявить о нарушении
Согласен с Вами, Лидия, так бывает.

Андрей Горюнов Лидский   24.10.2023 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →