Истиный смысл жизни

Рецензия на «Смысл жизни» (Виктор Шулепов)

Смысл жизни далеко не в продолжении рода. Это всего лишь потуга инстинкта как поесть, попить, справить нужду, поспать... Народная мудрость "построить дом, посадить дерево, народить сына" примитивна и отвлеченна от истинного смысла жизни людей. Доказательство тому существование войн на протяжении всего бытия человечества. Люди при этом теряют свои дома, посаженные деревья сгорают, дети погибают. После пережитого страшного горя чаще обретается истинный смысл жизни человека на Земле. Он заключается в необходимом преображении души и духа человека при прохождении земного жизненного пути для достижения жизни вечной в блаженстве. Другого смысла жизни земной не существует! Предполагаемые иные версии являются иллюзиями и не существенны. Свидетель Царства Небесного

Владимир Пащенко 1   28.09.2023 22:08


Вы предполагаете "достижение жизни вечной в блаженстве". Наука не нашла Царства Небесного и не найдёт. Для человека есть только планета Земля, и жизнь на ней будет продолжаться, если будут рождаться новые поколения. С уважением, Виктор Шулепов.

Виктор Шулепов   01.10.2023 19:53


Наука - обманчивая скука. Мне доказательства ее не нужны, достаточно опыта и веры. Сколько не усердствуй по оплодотворению женщин, человек, для продолжения рода, но в любой миг приятные любодействия могут оборваться концом света по попущению Бога за не раскаянные грехи человечества. Ядерное оружие давно ожидает своей трагической кульминационной развязки.

 
Владимир Пащенко 1   01.10.2023 21:13


        Духовное мученичество

   Искушения и скорби ниспосылаются человеку для его пользы: образованная ими душа делается сильною, честною перед Господом своим. Если она претерпит все до конца в уповании на Бога, то не возможно ей лишиться благ, обещанных Святым Духом, и совершенного освобождения от страстей.

   Души, будучи преданы различным скорбям, явным, наносимым человеками, или тайным, от восстания в уме непотребных помыслов, или телесным болезням, если все это претерпят до конца, то сподобляются одинаковых венцов с мучениками и одинакового с ними дерзновения.

            Святитель Игнатий (Брянчанинов)

   


Рецензии