Аудирование с полным погружением

  Как-то в конце сентября ко мне заглянул знакомый. Не так чтобы в гости, просто проезжал мимо и решил радостью поделиться. Он несколько месяцев ишачил на юге страны, в краснодарском крае и вот, наконец, выпал случай приехать домой в Москву, с женой повидаться, с друзьями впечатлениями поделиться. А тут я по дороге попалась. Он человек широкий, без подарка в гости не ходит. Порылся в бардачке – ничего стоящего не нашёл, по карманам пошарил, тоже ничего приличного не обнаружил. Не станет же он даме дарить гайку с левой резьбой или отвертку (они у него всегда там в большом ассортименте находятся), не комильфо получится. Подумал, подумал и вспомнил, что я всегда хвалю его за фотки цветов. Он любит мимолётную красоту запечатлевать на телефонную камеру и делиться изображениями со всеми, кто в у него в телефонном списке значится.
  Я человек отзывчивый, всегда  вежливо и восхищенно ахаю и благодарю. Видимо, поэтому он решил подарить мне настоящую ценность, наверное от сердца оторвал, - стручки глицинии в количестве трех штук. Он вручил мне их торжественно, несколько замявшись, не сразу вспомнив  название растения, но порекомендовал обратить внимание на приятную бархатистость поверхности. Знакомый, как и большинство мужчин, постигает мир тактильно, через ощущения. Я несказанно обрадовалась и с трепетом приняла подарок. После энергичного и эмоционального рассказа о том, что море в том участке на юге родины, где он находился с ранней весны  – сплошь канализация, разбавленная морской водой, а цивилизация за пределами московской области сходит на нет, знакомый ушел, а я с нежностью положила стручки на полку и тут же забыла о них напрочь.
  Прошло несколько недель, наступил октябрь. Блаженная теплынь бабьего лета в одночасье сменилась неприятным холодом. Клёны под окнами заполыхали яростными кострами, ветер гонял стаи ворон, словно лоскуты грязных лохмотьев, небо потеряло космическую высоту и улеглось на крыши домов. Если на закате случалось солнечному свету прорваться сквозь осаду плотных сизых туч, он окрашивал все строения тревожным багровым цветом. Зато включили отопление. Общий чат нашего дома, истеривший несколько дней по поводу холодных батарей, синхронно булькнул радостью «Ура, включили!» и затих. Благодать! Самое время сесть в кресло и  сотворить что-нибудь теплое, например связать носки. Зимой вязаные носки – самый необходимый элемент одежды и неотъемлемый атрибут каждого мерзляка. Я, к примеру,  не представляю себе зиму без вязаных носков. Впрочем, это касается только моей картины мира. У вьетнамцев, например, носки из шерсти ангорской козы, может быть, ассоциативно и не связываются с понятием «зима».  Впрочем, кажется, у них нет и самого этого понятия.
  Так вот, сижу я в любимом кресле, сочиняю носки и слушаю на Ютубе аудиокнигу «Выстрел в спину» Леонова. И вдруг: ба-бах! У самого моего виска проносится пуля. Я аж пригнулась инстинктивно. Кстати, откуда у меня такие молниеносные инстинкты? Наверное, из прошлых жизней. В этой по мне никто никогда еще не стрелял.  Ничего себе, думаю, до чего дошел прогресс! Аудирование с полным погружением. Реализм происходящего в книге просто поражает воображение. Посидела, подумала и поняла, что всё-таки стреляли не из телефона, а откуда-то из-за угла. Дай, думаю, гляну, кто там притаился? Пошла в коридор, а там на полу стручок глицинии валяется. Это он в меня целился. Не попал! Потом еще две попытки было. Тоже безуспешные, к счастью, но черные диски семян глицинии я обнаружила даже на кухне у раковины. Замысловатый рикошет получился, виртуозный.
  К чему это я пишу? Думаю это – отличная идея для шутки, если, конечно, ваши друзья здоровые люди, не сердечники или невротики.  Принесите к ним в дом и тихонько положите в укромное место, на шкаф, напрмер, пару стручков. Они будут очень рады. Может быть.


Рецензии
Туська,привет!Весело тут у тебя,глициния стреляет...было бы так в мире сейчас,только цветочки стреляют....обнимаю тепло.

Наталья Шармагий   11.10.2023 23:09     Заявить о нарушении
Согласна с тобой совершенно. Будем искать в нынешней действительности доброе и радостное, надеясь на лучшее.
Спасибо.

Наташа Кудашева   13.10.2023 11:17   Заявить о нарушении