Брехня

Дело было в прошлом веке, в славном городе Ростове-на-Дону. А вот год я уже и не припомню. Но точно первая половина восьмидесятых. Пусть будет восемьдесят второй. Или восемьдесят третий? Решено, восемьдесят четвёртый – ни вашим, ни нашим.
С моим товарищем Димой Дьяковым мы пошли в кино. Кинотеатр «Комсомолец», что расположен на главной улице Ростова – Энгельса. После безвременной кончины советской власти – Большая Садовая.
Фильм назывался «Молчание доктора Ивенса». Фантастика, между прочим! Редкий жанр в советском кино. В главной роли – Бондарчук. Не сын – пэр. Так себе фильм, кстати, весьма средненький, даже по тем временам. Но дело не в этом.
Народу в зале было немного. Впереди нас, через ряд, сел какой-то мужик. То ли выпивший, то ли уставший, не знаю. Но помню, что почти сразу он уснул – ещё и журнал «По Дону и Кубани» не закончился. Проснулся, когда прошло минут двадцать-двадцать пять фильма. Проснулся, сел ровно и какое-то время очень внимательно следил за происходящим на экране. После чего громко и возмущённо - так, чтобы слышали все, осведомился:
- Так это что, - брехня?!
Встал и решительно покинул зал.
С того самого дня я твёрдо запомнил, что фантастика – это брехня. Но я всё равно её люблю. До сих пор.


Рецензии
Если брехня интересна многие не против познакомиться. http://stihi.ru/2023/03/25/4779

Павел Черноусов   11.10.2023 09:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.