В том, давно уже умершем...
«Не пробуждай воспоминаний
Минувших дней, минувших дней...»*
В том, давно уже умершем
И ушедшем навек, —
Помнишь? — синие сумерки
И кружащийся снег?..
В небе звёзд полыхание
И, сквозь зимнюю темь,
Эти наши свидания,
Каждым вечером, в семь?..
Стоит только зажмуриться —
И опять предо мной —
Те гулянья по улицам,
Под январской луной...
Эти лунные полосы,
Что ложились на нас...
Твои губы и волосы,
И сияние глаз...
Словно не было холода,
Только сказка и тишь,
В этом призрачном городе,
Что засыпан до крыш...
Ныне та же, неверная,
В небе светит луна,
Оттого-то, наверное,
Мне опять не до сна!
Вновь рождает смятение
Этот призрачный свет
И томит ощущение —
Будто здесь меня нет.
Будто в неком беспамятстве,
Заблудившись навек,
Я остался в той замяти,
Там, где кружится снег...
***
Свидетельство о публикации №123101004482
Какие красивые строчки, Дима!
Опять вспоминаю Блока, его "Снежную маску"...
А кто твой любимый поэт? Или поэты?)
Доброго вечера и всего самого наилучшего тебе!
Теперь реалии настолько страшны, что хочется укрыться от них где-нибудь... Хотя бы в стихах...
Элинор Нора 03.06.2026 20:21 Заявить о нарушении
Димитрий Акимов 03.06.2026 21:11 Заявить о нарушении
