Сон

Боже мой!
Как же холодно зимой,
Босиком идти по снегу,
За собой тащить телегу,

А в телеги конь сидит,
И с улыбкой говорит;
«А ну хозяин, бегом быстрей,
Ножки ты свои согрей,
Будешь знать, как нам коням,
Босым бегать по полям,
Как тяжело тащить телегу,
Без теплой обуви по снегу».

Устал хозяин уж в конец,
И к коню он обратился;
«Я смотрю, ты конь наглец,
Чего в телеги развалился?

Телегу должен ты волочь,
И домой скорей бежать,
На дворе уж скоро ночь,
Хватит там лежать и ржать».

Конь еще сильней заржал,
Вот какие чудеса,
«Давай тащи, я побежал,
Придешь домой, я дам овса».

Наутро следующего дня,
Встав, хозяин похмелился,
Накормил овсом коня,
Обнял его и прослезился,


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →