Масик

-А ты свою старость встретишь с кошками!-шутя упрекал меня муж за то, что я в очередной раз тащила корм  для брошенных котят к подвалу нашего дома.
И, как в воду глядел.
Уже нет на этом свете мужа, а они есть: Буся и Мася, веселые пушистики
Бусю подарил сын бабушке на юбилей. Видимо, ее мать-британка любила простолюдинов. Папаша Буськи неизвестен, но характер у нее явно царский. Она и вышагивает по квартире как царице. А если сидит в коридоре, то нужно ее обойти. Сама не сдвинется с места. Так же и миска должна быть чистой, и горшок, иначе ждите кошачий привет на ковре. Так, она и царила в доме больше десяти лет, пока власть не сменилась.
Маську я подобрала на улице. Что-то сжалось сердце при ее забавном виде. Над глазками явная буковка М. Так и стала Масяней. Имя я придумала в ветлечебнице, где котейку осмотрел врач, выдали  паспорт.
По началу Бусильда смотрела на меня как на сумасшедшую:
-Ты кого в дом привела, болезная?
-Буся, это Масяня, жить будет у нас и попрошу не обижать, она же маленькая,-сказала я строго Бусильде , но для бабушки.
Моим домочадцам малышка не пришлась по душе. Буська шипела на нее, а бабушка дулась:
-Зачем две кошки в доме? Немедленно отдай кому-нибудь!
Кому-нибудь я отдавать пушистика не хотела. А котенок, почувствовав защиту и поддержку с моей стороны, от меня не отходил ни на шаг. Даже в душ приходилось брать его с собой, иначе он так отчаянно плакал под дверью ванны, что сердце разрывалось от жалости.
Кошечка , несмотря на дворовое прошлое, оказался на редкость смышленой. Даже выучила несколько команд, правда для собак:- "Взять" и "Mесто", подавала лапу! И быстро приучилась к горшку. Спала поначалу в коробочке, потом на спинке дивана на подстилке. Но каждое утро встречала меня своей кошачьей песенкой. Правда, утро у котенка начиналось часов в пять.
-Кто рано встает, тому Бог подает!-так говорила моя бабушка, которая кошек терпеть не могла за то, что те подкапывали ее любимые цветы.
И  Масяня наша не исключение!
 А у меня такой роскошный фикус! Был.. Однажды утром  лапки котенка сделали к нему подкоп. Бедный фикус полетел на пол, земля запачкала весь ковер. Но ничего -пересадка фикусу пошла на пользу в отличии от ковра.
 А драцена! Ну просто маленькая пальма! Я ее лелеяла все лето, пока к нам не попала Масяня. Листочки драцены были надкушены все до одного.
Борьба за цветы шла ни на шутку. Победил балкон, куда перекочевали и фикус, и драцена, и фиалки, и обглоданный декабрист. А вот герань в целости и сохранности, наверное, ее запах неприятен кошкам. Хоть в этом повезло!
Масяня так и ждала, когда я пойду на лоджию белье вывешивать. И сразу нос в цветы. Подруга посоветовала натыкать зубочисток в землю. Котенок уколет лапку и больше не полезет.
Но, видимо, это какой-то другой котенок! Наша Масяня-прирожденный йог, который преспокойно может лежать под фикусом на зубочистках!
Первые странности я стала замечать за Бусей. Почему-то стерильная десять лет назад кошка стала подвизгивать, а вроде не весна. Более того, она уступала Маське во всем: в еде, в воде, в подстилке. Странно, обычно кошки ставят котят на место, но не в этот раз. Наша царица сдавала позиции?
И тут мне нужно было уехать на день в Москву на конкурс литераторов. Оставив свое кошачье царство с бабушкой на соседку, я уехала.
Накануне отъезда у котенка заболел живот, я сунула ей пасть немного Смекты, котенок беспокоился и часто вылизывал низ живота, я заметила, какой-то странный пупок.
Никаких умных мыслей у меня не возникло , я лишь сделала фото и отправила ветеринару.
Утром на вокзале меня встречала подруга, когда пришло сообщение от Айболита.
Я смеялась так, что подруга удивленно спросила:
-У тебя что, нервный тик перед конкурсом?
-Это кот!- смеясь, ответила я, -Кот Масик, наглый, пронырливый, прожорливый, но очень умный и ласковый. Но кот, а не кошка. С характером моего ушедшего от онкологии в этом году брата Максима.

Фото автора-  Буся и Масик


Рецензии