Письмо Деду Морозу

Дед мороз, ты последний, кому ещё можно верить,
Сидишь в своём Устюге, чешешь бороду, собираешь списки,
Я ведь тоже там есть? Не уверен, что непредвзято меришь.
Пусть я вёл себя плохо, всё равно отправляю письма.

Я не самый плохой представитель твоих фанатов,
Да и ты, уж прости, не всегда был со мною честен –
Присылал кого-то ко мне с бородой из ваты,
А потом всем соврал, что тебя вообще-то нету.

Но я знаю, ты есть. Иначе откуда холод?
От творящегося пробирает, как в старом склепе,
Хотя нового ничего – те же войны, нужда и голод.
Знаю, странно тебя просить, но прошу, подари нам лето.

Выбрось старые письма, уже ничего не нужно –
Ни конструктора лего, ни плеера под кассеты,
Обойдусь без книжек и без боксёрской груши.
Я прошу, серьёзно, верни то, другое лето.

Собери мешок тёплых рук и воспоминаний
Как нам было спокойно и весело в том июне,
Где шашлык на даче. Я позабыл с годами
Как смеяться без повода так, чтоб сводило скулы.

27/05/23


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →