О Крахе любой национальной идеи в силу ее ограниче

О Крахе в исторической перспективе любой национальной идеи в силу ее ограниченности и более низкого уровня, не охватывающего Целого.

Для обоснования этого сначала структурируем наше мышление!:
К уровням социума относятся:
(отдельный индивид; семья; группа; коллективы разных уровней; социальные группы (классы, страты); этносы; нации; расы; отдельные общества; государства; союзы государств; человечество в целом).

Любая идея стремящаяся облагодетельствовать какой-то из этих уровней находится так же на соответствующем уровне иерархии идей.

И соответственно побеждает та идея которая является на максимально высоком уровне и включает в себя всё, то есть Последняя - человечестве в целом! Именно поэтому побеждает идея интернационализма Ленина, а национальные идеи и всяких клановые эгоистичные обречены на провал эмоциональной поддержки среди народа и на провал в исторической перспективе. Именно этим обусловлено и такое спокойствие Ленина и уверенность его. Что за ним правда. Другим же представителям национальных идей такая уверенность и спокойствие не свойственны, это я вижу по их стилям, более низкие уровни вообще являются более ограниченными, примитивными и злобными, внутренне скользкими, нелогичными. Часто уходят в стороны от ответа, уклоняются, у них нет ясности правды. И делают ошибки в оценке истории, событий, личностей. И вообще они уже один раз антинародно проиграли, например немцы и русские белогвардейцы-фашисты Деникин, Ильин, Столыпин и др.

Представьте, что существуют и борются между собой русская. немецкая, итальянская, китайская и т.д. идеи. Чьей должна быть Победа, пусть не военная, но даже культурная, из этих всех идей? смешно, не правда ли? нужно искать что-то общее у всех наций. Планы этих идей национальных как правило ограничены и когда им задаёшь вопросы об отношении других Наций мира они говорят о невозможно знать все нации, отмахиваются, то есть проявляют воочию свою вопиющую ограниченность, неохват целей и общего блага целого. Такая ограниченность еще простительна обывателям, простым людям, но не правителям, от которых зависят судьбы всех людей. Очевидно, что идея находится на уровне своей страты социума, в иерархии, то есть национальная идея - только на уровне нации и людей, "дальше носа своей нации" не видящих и не хотящих видеть. Поэтому любой нацизм от правителей усиливается до подавления других наций и вырождается в фашизм и приводит к нацкатастрофе.

(Так же поэтому например буддизм является более спокойным, чем прочие религии, потому что она молится за всё человечество и даже всех существ в избавление от страдания, а не за одну группу по вере. Интересно, что даже в этой ограниченности надо видеть не исторические причины, ведь например буддизм древнее и тем не менее шире других религий).

Мне Это изначально очевидно с детства. Но поскольку есть люди других взглядов (все до фени кроме семьи, нации), то мне интересно, почему они придерживаются более узких, не интернациональных взглядов. Думаю от ограниченности мышления, не целостного взгляда на мир, просто непонимания этой иерархии уровней социума.
Поэтому равно как Америка First или английский и любой колониализм, немецкий фашизм, "служу только такому-то народу" или русская идея, которая сейчас подогревается и основывается на белогвардейском фашизме, проиграют исторически интернационализму трудящихся или "Теории человечестса общей судьбы" Си цзиньпина. Чисто по логике иерархии уровней. Не может желудок победить весь организм - это достаточно натянутое сравнение, но оно ярко показывает то, что я имею в виду. Не может тигр, спалив Джунгли, победить, при этом не уничтожив самого себя. И не человек царь природы, а природа царь человека. Поэтому выпячивание любого мелкого уровня, скорее основанный на эмоциональном эгоизме и комфортности без осознания взаимозависимости в рамках целостности сферы, заранее обречено на провал. Жаль, что это не очевидно страстным апологетам нижайших уровней.

И несмотря на кажущуюся непобедимую силу, по той же логике, так же как помещичий класс, проиграет клановый олигархизм, династический современный неофеодализм, уходящий корнями в прошлый колониализм и базирующийся накопленными богатствами на нем. Именно поэтому эти группы выбирают также например русскую идею, другие нацидеи или какие-то ограниченные идеи, потому что дотянуть до охвата целого не могут и они не работают на благо целого. И раскол самой нации, самого общества в силу неравенства, имущественное псевдо"единство", подмена его культурно-языковым единством и не даст всецелую поддержку и победу этой идеи.


Рецензии