То солнце, то дождь

То солнце, то дождь
Весь день переменно.
Такая погода
Неделю примерно.

Иду, что-то грустно,
Октябрь гуляет.
Иду и не знаю,
Что день обещает.

Навстречу ворона,
Меня удивила,
Гуляет спокойно,
Меня обходила.

Ей дождик не страшен,
Гуляет приватно,
Застыла у лужи,
Стоит аккуратно.

И я на нее загляделась.
Так редко бывает,
Ворона спокойно
И важно шагает.

Подумалось мне,
Ей дождь не помеха.
А мне было грустно
В тот час не до смеха.

Хотелось мне теплый
Осенний денек,
Чтоб ты на прогулку
Позвал, если б смог.

Но месяц октябрь
Желтеет весь лист.
Когда погуляем
С тобой, гитарист?


Рецензии
Грусть убивает поэзию.

Иван Радион   18.10.2025 12:26     Заявить о нарушении
А по моему грусть рождает поэзию.
Грустных стихов больше, чем веселых.

Алла Логинова 2   19.10.2025 13:24   Заявить о нарушении
Грусть - это переживание собственных похорон. Поэзия похорон - поэзия не для всех.

Иван Радион   19.10.2025 14:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →