Морская история. миниатюра в прозе, часть 3

 Предыдущая часть
 http://stihi.ru/2023/10/04/4289

 Часть 3

 Причиной, приведшей к сим действиям, была реакция на радиограмму, в которой ему сообщалось о невозможности возврата к прошлому, о котором бредил в условиях моря разум доктора, а также о том, что бывшая жена собирается продолжить свою жизнь с  новым возлюбленным.
О состоянии человека, который вот таким образом решает захлопнуть дверь, просто положить всему конец, остаётся только догадываться.
На эмоциональном взрыве происходит разрушительный для организма выброс адреналина,  и человек в состоянии аффекта совершает фатальные порой действия, не закрывая за собой дверь, он не оглядывается назад, в прошлое; страх и отчаяние лишают его воли и блокируют сознание, связующее с разумом…

В южном полушарии стояло лето. Ночная прохлада вод Океана отрезвила нырнувшего бурным приёмом, энергетическим шквалом слияния физического и Божественного, но огни на корме оказались намного стремительнее и растаяли в считанные секунды, превратившись в небытие, мираж…

О чем в этот момент были мысли человека, знать может только он сам, как, впрочем, и всегда.
Скорее, это был рой мыслей, образов, видений, кинопленка жизни, прокручивающаяся на огромной скорости, уникальный опыт души, на который редко кто решится даже в аффектном состоянии.
Всё, повергшее к действию, перестало для него иметь хотя бы малейшее значение и на пьедестал встала цель: жить и выжить любой ценой! И надежда, что за ним вернутся и спасут!

Он стащил с себя туфли, джинсы, рубашку, расстегнул часы и отпустил… На правой руке он носил золотое обручальное кольцо до того, как его достали из воды.
Надежда о спасении стала перед ним на пьедестал высшей ценностью!
Увидев приближающиеся огни, он собрал свой дух, чтобы дать обнаружить себя!

 И снова пошли будни, мы демонстрировали нейтральное отношение к доктору, как будто этого события не было. Продолжение Петровичем полномочий старшего врача прервано не было, жизнь восстановилась и текла в обычном русле.
Пролив Дрейка штормил и бросал корабль в тёмные глыбы, укрывая сверху свинцовыми тучами и мглой. Просвета не было двое-трое суток, пока вдруг не стихло. Плавное движение корабля на водах Тихого океана захлестнуло всех радостью новизны впечатлений и предстоящего прихода в район промысла, где нас ждали, как богов, с грузом снабжения, сигаретами и сгущёнкой, которая быстро исчезала, стоило только проделать в ней пару отверстий; кофе и чаем, обменом книгами и перекидыванием рукопожатий и последних новостей с Родины!

Цель маршрута в один пройденный планетарный меридиан достигнута;
Работаем в районе промысла Перу, в красивейшем месте в плане богатства фауны и биосферы Земли в целом.
Как-то не думалось тогда о Матчу Пикчу…, нам было сказано, что в прибрежных деревнях Перу сигарет Мальборо нет, алкоголь индейцы не употребляют, потому что нет у них энзимов, перерабатывающих это зелье; в общем,— что там делать?

Это уже потом, побывав в Перу, я увидела эти прекрасные и хранящие многие тайны,  места; следы высокоразвитых цивилизаций там повсюду, и это совсем иной мир, с удивительными пейзажами и перепадами климата, впрочем, как и многие места на Планете.
 
И до сих пор, если верить мореходам, возникает вопрос: почему Атлантика в районе Панамского перешейка на девять метров ниже Тихого Океана?

Но вернёмся, если это интересно, и я расскажу о том, что произошло дальше, после обратного прохождения через пролив Дрейка, за две недели до возвращения в порт Мурманск и окончания рейса.
И как в дальнейшем мне снова «посчастливилось» пересечься с главным героем,— через несколько лет, в другом рейсе, в составе другой команды коллег, где Петрович явился в роли старшего врача, в подчинении которого было семь человек  медперсонала, включая меня, свидетеля его боевых побед и игры столовыми приборами на виртуальной ударной установке, с требованием подать обед!

На этой ударной ноте позвольте откланяться.

Автор, изложивший события через призму собственного сознания, не несёт ответственности за их достоверность в деталях, а художественное изложение событий сопровождается рождением образов и чувств, не имеющих ни малейшего отношения к реальности; да и в чем она, реальность? В нашей интерпретации, не более.


PS.
Ещё тогда, в далеком и прекрасном прошлом, мое сознание говорило мне, что я напишу эту историю, очевидцем в которой довелось мне быть.


Рецензии