Всегда старалась быть тактичной...

Всегда старалась быть тактичной:
Со всеми. Даже, с грубиянами.
Слыла'  я – женщиной приличной,
Умела сдерживать себя и с хамами.

Однажды, мне всё это надоело,
Вывод сделала: не всем дано понять,
Есть многое, что так меня «задело
За живое». А кому-то - наплевать!...      

И, вот, решила соблюдать взаимность:
Иначе, в этом мире сложно жить –
Ну, кто оценит – доброту, наивность?
Зачем, «таких» стыдливостью смешить?

Начала' себя вести чуть-чуть пожёстче,
И, на место сразу ставить наглецов:
Кто прост со мной – и я, намного проще.
А, кто наглеет, тех – «гоню, как псов».

Нет, я не матерюсь и не ругаюсь,
Но остаюсь «нема'», «глуха'», «слепа'»:
Не видеть «всякое хамьё»  пытаюсь.
Да, стороной их обхожу, почти всегда.

А с тем, кто всё «цены себе не сложит»
И поздоровается, только «раз в году».
Что ж?! Его не поприветствую я, тоже –
«Не замечу» и, «красиво так», пройду!

И, знаете, жить сразу стало легче –
Не трачу время я на "всяких непростых",
Пусть теперь душу "мыслями калечат",
А я, свою – уже вложила в этот стих!...


Рецензии
Ну и правильно, Людмила! Хамов лучше обходить стороной, не нужно на них тратить свои нервы и время! Общаться гораздо приятнее с нормальными и адекватными людьми! Стих правильный и искренний! Вам всего самого хорошего!

Ирина Гладун   14.05.2026 17:01     Заявить о нарушении
Ирина, большое Вам спасибо за приятный комментарий, понимание и поддержку! С искренней признательностью и теплом души!🙂❤️🌸🌸🌸

Людмила Казакова Белгородская   14.05.2026 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →