И вот, в уюте и комфорте м

…И вот, в уюте и комфорте
Сижу, блаженствуя в тепле.
Остановил взор на окне,
Узреть, что там на горизонте?

А там, как будто из свинца,
Отары облаков пасутся,
Как тени сумрачно крадутся
И дождь лопочет без конца.

Диктует проза бытия,
Что нужно сей «раёк» покинуть,
Наружу своё тело двинуть
И это совершаю я.

Буквально с первого шажка
Все прелести осенней хляби
Встречают спереди и сзади.
То нагло, то исподтишка.

И я терплю. Куда же деться?
Путь одолеть любой ценой,
Чтобы попасть к себе домой,
По непогоде мне переться.

Но, вот, осилив часть пути,
Я адаптировался вроде
К такой капризной непогоде
И даже нравится идти!

И я, как в детстве – «…дождик пуще…»
Стал бормотать себе под нос
(тогда хотелось, чтоб подрос)
И продолжал –«…дам тебе гущи…»

Вот, я у цели, кончен путь.
Отжима требует одежда,
Я ж завершаю путь неспешно,
Не тороплюсь в подъезд нырнуть…

   фото интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →