Соль

Под выцвевшими небесами —
барашки, да море  всё мелко.
Сверкая, как лезвие сабли,
легла Арабатская стрелка.

Штормило Азовское море.
И от перегрева
замаялась горлица, вторя:
горело-горело.

Черно вдоль дороги от пала.
Растут из песка пирамидки.
Я красной травы не видала,
а тут её всюду — в избытке.

И ветры то солью, то пылью
в степи привечали.
А небо расчерчено было
грачами, грачами.

Теперь не забудет, кто в теме,
кому эти степи знакомы,
Сиваш, уплотняющий время
в солёные горькие комья.

И помня, как море штормило,
себе повторю я,
что горлица вслед говорила:
горюю, горюю.


Рецензии
Давно не был в тех краях,
да и проезжал не часто.
Печальная картина, Оля!

Сегодня, 8 октября, день рождения М.Цветаевой.
:http://stihi.ru/2022/04/17/4251

Алексей Баскаков   08.10.2023 19:11     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →