Верующая пионерка

   Еще была война, вернулись в Химки из эвакуации. Помню страшную грозу, и бабушка, Иванова Ирина Ивановна, научила меня молитве «Отче наш». Гроза внезапно прекратилась.
   Помню как впервые открыла букварь. На главной странице — Ленин и Сталин. Подумалось: здесь должен быть и Он (Бог)! Но он невидимый. Значит все правильно. Иконы, воцерковление  и таинства — это все случилось гораздо позже и не без чудес.
   С тех пор молилась о родных, близких и, конечно же, о товарище Сталине, «вдохновителе и организаторе всех наших побед». Война тоже кончилась.
   Крестилась я вполне осознанно в 1948 г. вместе с младшей сестренкой в храме в районе между Мамонтовкой и Пушкино, где мой отчим-писатель снимал дачу. Его мать стала моей крестной. Особых репрессий по этому поводу не заметила. Отчим получил за свой роман сталинскую премию. Я же вступила в пионеры и как активистка-отличница поехала в Артек.
   А вот Никита в горячке отменил не только вождя, но и Бога. Молодёжь даже на Пасху в храм не пускали.

   Та самая девочка Яна-Иоанна из «Дремучих дверей». Клятву «быть хорошей» давала Богу и стране практически одновременно. Крестик не носила. Крестик мой бабушка хранила у себя. «Бог должен быть в душе, — сказала она, - А пионеры в душу не верят. - Какую душу? — спросила я. - Невидимую, отстань — ответила бабушка —  Они думают, что раз не видно, значит нет».
   Забавно, но меня это убедило. Удивившись наивности атеистов, я как-то сразу с ними примирилась. Как с каким-то атавизмом. Коль слепой и глухой под ноль, что с него, атеиста, возьмешь? Ведь достаточно посмотреть вокруг и послушать птиц. С тех пор жалела атеистов и никогда не спорила с ними.
   И моя "Дудка-Побудка" (исполненный огня пионерский горн с херувимскими крыльями) получилась спонтанно. И только теперь проявилось, что ДП означает «Добрый Путь».
   Потом поняла, что можно находиться «в Духе», не осознавая этого: праведники «чистые сердцем»:  Николай Островский, герои Аркадия Гайдара, нынешние "воины за правое дело". Более того, именно "теплохладные верующие" подвергнутся наибольшему осуждению, как дезертиры. А не атеисты.
   Сказано: «Мои овцы знают мой голос». Но это я пойму потом. А тогда стала "верующей пионеркой" и молилась обо всех, кого люблю, и конечно же, о товарище Сталине.
 
Я маленькая девочка
Танцую и пою
Я Сталина не видела
Но я его люблю.
 
   Я видела. Видела однажды на трибуне Мавзолея во время демонстрации, в  ложе Большого театра на «Лебедином озере» (отец достал билеты), и потом уже в Колонном зале. И молюсь до сих пор о нетленной его душе, как велела мне наша Православная Церковь, провозгласившая вождю в 1953 Вечную Память. И не только поэтому…
   Товарищ Сталин — организатор и вдохновитель всех наших побед, а Бог — Вершитель, Волшебник. Он может остановить грозу и войну, а Сталин не может. Поэтому я молилась Богу о Сталине, о защитнике, в свою очередь нуждающемуся в защите.
 
   И Иоанна из «Дремучих дверей», не Юлия, а творение мое. "Твори, выдумывай, пробуй" и меняй мир.
   Сталин сказал: Маяковский был, есть и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи».
   Из Библии: Я сказал, вы боги и сыны Вышнего все вы".
   Гайдары и островские уходят, а Мальчиши-Кибальчиши и Корчагины остаются сражаться. Такая вот «загогулина», как говаривал незабвенный Борис Николаевич.

* * *
Цитата патриарха Алексия II из письма Игорю Шумейко. Опубликована в статье И.Шумейко в МК 26.09.2023

   «При сохранении аскетической религиозной составляющей можно надеяться на внутреннюю дисциплину, тогда и наука может развиваться в правильном направлении.
   Если же христианская аскеза иссякнет, возобладает тип личности, не терпящий никаких ограничений в стремлении потреблять, не желающий отвечать перед будущим. Научные исследования, эксперименты для спасения существующего типа потребительской цивилизации способны привести к уничтожению жизни на Земле.
   Единственной альтернативой подобному развитию может стать аскетическая христианская цивилизация...».

* * *
   Вначале было Ничто, вернее ничего не было – лишь Слово как изначальная творческая возможность Бытия. И Оно осуществилось. И слово было Бог, и слово было у Бога. И с него все начало быть. Сотворено время, Пространство и материя. Свет отделен от Тьмы, Духовные сущности – Ангелы, обладаюшие волей.
   Сотворение Человека, не обладающего свободой воли.
   Осознанное Бытие:  свобода Воли и Веры.
   Альтернатива – всепоглощающее, безудержное Ничто.
   Отец  Павел Флоренский в его работе «Столп и сотворение истины» приводит альтернативу термину Слово. Это "Истина" (единственное, что изначально есть).  Он приводит перевод слова "Истина" на несколько языков, подразумевая, что читатель знает эти языки. В какую-же дремучесть мы впали, не зная их.
Стимул к действию ни Знание, ни корысть, а Послушание, возможность Иного. Человек – тварь в послушании.
   Рай земной – обитель Христа и уповающих на него – вечный покой, любовь.
Но человеку, по натуре борцу и творцу это не подходит. Для этого Дух Святой
 
* * *
   В 6 классе я записалась в астрономический кружок Ф.Зигеля, часами сидела с самодельным телескопом на балконе, разглядывая звездное небо. «Вселенная бесконечна и вечна» - торжественно возвещал Феликс Зигель в сопровождении не менее торжественной музыки. Я чуть не сошла с ума, пытаясь представить себе бесконечность. (См на сайте мою детскую страницу из дневника «Моя звездная ночь»). Дурная бесконечность - материальная бесконечность. А духовную бесконечность вполне можно себе представить (Вначале было Слово).
   Я перестала ходить в планетарий, поверив в Бога-Слово, который сотворил Время, Пространство и материю, как изначальную возможность творческого бытия на фоне кромешного Ничто. Который сотворил бесплотных ангелов и нас, людей. Увлеклась философией, пока не добрела до Канта. Помню, как меня с самого начала мучил вопрос: зачем Творец насадил в раю Древо познания? Ответ удивителен и заставил задуматься: "А как иначе Я мог даровать им свободу?"
Этот факт отражен в моих произведениях. C того возможно все и началось.

* * *
 
   Адам обладал свободой воли: слушаться или не слушаться Творца. Он ослушался: последствия ужасны. Изгнан из Рая на Землю и стал подвержен смерти.
   Тут и понадобилась роль Христа, который вторая ипостась троицы – Любовь. И Дух Святой (третья ипостась) - живитель душ.
   До Христа, наверное, были праведники (Ной), но их судьба мне не известна.
   Большинство атеистов верят в смерть окончательную и бесповоротную, как в Ничто, и уповают на него. Но тогда совершенно непонятно откуда ты сам.
Потому что человек, так или иначе, Чудо.

* * *
   Почему творит Бог? Потому, что это его суть. Почему творит Человек (по образу и подобию)? По этой же причине. Высокое творчество – его суть, призвание. В отличие от корысти, в отличие от стимула безудержного потребления.
(Лунные часы –вдох, Изания – выдох
Лунные часы –вход, Изания – выход)
Творческое начало в человеке – суть Изании.

* * *
   Сталинские ученые в шарашках,  огражденные от суеты и соблазнов, творили чудеса, находясь фактически в затворе.
 
***
   О чем думают Сорос и др., которые ни во что не верят? И сами не ведают, что уверовали в смерть. Уповают на Ничто?


Рецензии
Ничто всего лишь отрицание Что, и одно и другое имеют право на существование, а выбор свободный.

Марина Палиенко   30.01.2024 08:52     Заявить о нарушении
Всего самого доброго.

Юлия Иоаннова-Иванова   01.02.2024 13:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.