Повозка дураков
больше другого, движется по кругу."
(Восточная мудрость)
Когда в повозке больше
Одно из двух колёс,
То вечно возит лошадь
По кругу этот воз.
И ржёт над ней планета,
А кто-то, кто толков,
Назвал повозку эту
Повозкой дураков.
Летят над миром бури
И ветры перемен,
А в той повозке дурни
Сто лет встают с колен.
Чтоб дружно и без лени
Рвануть потом вперёд -
Но вновь их на колени
Швыряет поворот.
И чей-то слышен в шуме
Несмелый голосок,
Что, может, было б умно
Исправить колесо.
Но сразу вся орава
Давай ему пенять:
"Коней на переправе
Не следует менять!"
И тот пригнулся ниже,
Решив молчать пока,
Чтоб можно было выжить,
Сойдя за дурака.
А кучер бьёт нещадно
Лошадки тощий круп -
И делает лошадка
За кругом новый круг.
Сквозь грозы, зной и вьюгу,
Сквозь пыль до облаков
Бежит, бежит по кругу
Повозка дураков.
Свидетельство о публикации №123093001518
поэтому, скрипя зубами, проходят молча мимо. грозными, сплочёнными, монолитными рядами.
вот и причина малого количества откликов на очень неплохой стих.
надеюсь, что однажды до оравы начнёт хоть что-нибудь доходить...
хотя, как говорил тов. Сухов, "это вряд ли".
Лев Лифчиков 12.06.2026 06:03 Заявить о нарушении
Нам тут вольностей не надо,
Нам они страшнее ада,
Мы за кнут и за порядок,
И сегодня, как и встарь,
Нам скажи, кто враг, - и снова
Мы, насупившись сурово,
Хоть кого мочить готовы
За тебя, российский царь.
Лев, загляните в личную почту.
Владимир Муковнин Избранное 12.06.2026 08:57 Заявить о нарушении
