Баскак

Набеги прошлого внезапны по-ордынски.
О нём забыла? Зря. А как же дань?
На всех парах летит конь тыгыдымский
из той степи, что пролегла за грань.

Баскак такой, баскак считать умеет,
и зыркает, где что не так лежит.
Отдай незваному, не плача, не жалея.
И он стремглав умчится из души.

С концами ли? Никто того не знает.
Гонец из прошлого за птичьим молоком
и за перепелиными слезами
туда-сюда мотается верхом…


Рецензии
Первая строка сразу властно берет в плен.
сильные все строки очень.
Спасибо, Таня!.

Игорев Электрон   05.06.2026 07:57     Заявить о нарушении
прям так уж и в плен?! ))) ох, рахмат!
невольно нахлынули Бородинские мотивы
~~~
князь Игорев в полоне том
поёт "о дайте мне свободу!"
как не понять?.. ему охота
вернуться на свою работу,
ту, что не связана с трудом.

Туся Левина   05.06.2026 11:15   Заявить о нарушении
отсмеялся.
....
ох, Таня, рассекретить чтоб
мой честный труд...мне, прям, неловко.
Видать, купила телескоп
последней самой разработки.

Игорев Электрон   05.06.2026 11:51   Заявить о нарушении
и Игорь - князь несет урон -
он тоже смят и удивлен.

Игорев Электрон   05.06.2026 11:56   Заявить о нарушении
"А вы думаете, нам, царям, легкo?
смеюсь ))) спасибо за настроение!

Туся Левина   05.06.2026 18:29   Заявить о нарушении
Тань, конечно, взаимно.

Игорев Электрон   05.06.2026 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →