177 Был подбит, но не сломлен
взвода Бялику Александру и бойцам
танкового взвода, освобождающим
Украину от нацистов, посвящается
На марше "взвод" танковый идёт, 1)
Разведка докладывает: Всё чисто.
Тактическая группа идёт вперёд,
И пропускает первыми танкистов.
Колону враг начал атаковать,
Бить по незащищённой группе.
Танкисты тут же стали отвечать,
И накрыли из 120-ти мм пушки.
Нацистам стало в тягость воевать,
Позиции оставив, бросив схроны.
Но командир решил их добивать,
Вскрывать ряды их крепкой обороны.
Командный танк вырвался вперёд,
Яростно стрелять стал по врагу.
Пройдя оборону, пошёл в обход,
Но, обходя попал на мину налету.
Лейтенант командует: Сдавай назад!
Но механик даже знака не подал.
Танк обездвижен и уже ликует враг,
Наш командир того не ожидал.
И взводный открывает сам огонь,
Танк его на время оживает.
Бьёт по врагу, и ведёт он бой,
Но комплект снарядов убывает.
Приказывает всем покинуть танк,
Занять им круговую оборону.
Механика сам выносит на руках,
А потом, готовится он к бою...
Вдали вражеский ухал миномёт,
И взводный, на огонь их отвечал.
Он понимал враг его не ждёт,
И путь к своим себе он расчищал.
И раненый, подбитый покинув танк,
Уничтожал нациста за нацистом.
Своим примером врагу он доказал,
Им не сломить русского танкиста.
***
“В родном селе” курсанта принимали, 2)
Рассказывал об военной службе он.
Его слова пафосно звучали,
Но на деле доказал, что он герой.
1) "взвод" - в составе 3-х танков:
2) “В родном селе” – в родном
селе Месягутова, что в
Башкирии, в прошлом году
пришёл в гимназию курсант
Казанского высшего танкового
командного ордена Жукова
Краснознаменного училища,
чтобы рассказать ученикам
о своей службе. Этим курсантом
был Александр Бялик.
18.05.2022
Свидетельство о публикации №123092903513
