Планета трех капитанов 3. 20

Начало читайте здесь:  http://stihi.ru/2020/05/14/8077


События последних дней настолько утомили Прасада, что вернувшись в гостиницу,он прилег на минутку (как он сам считал), а проснулся (точнее был разбужен своим командиром) ранним утром следующего дня.
-Вставай солдат, труба зовет, нас ждет последний бой.
 Держись, мой брат, смелей вперед, мы победим с тобой - пропел у него над ухом Максим.
-Ой! Когда это всё уже закончится? - прогоняя остатки сна, спросил парнишка.
-Тяжело ты, бремя славы. Слышал такое утверждение? Так что терпи казак,-атаманом будешь.
Сладко потянувшись, Прасад вскочил с постели и направился в душ. И когда он уже был готов идти в этот анонсированный капитаном "последний бой", он спросил у Максима:
-Ну и куда же труба зовет нас в этот раз?
-Ты же слышал вчера, как Совет парламента отфутболил решение вопроса военным. Вот мы и полетим в Главный Штаб решать этот вопрос.
И, чтобы окончательно стереть с лица подчиненного остатки недовольства предстоящим многократно повторяемым рассказом об их рейде, капитан Серебрянский решил "подсластить пилюлю".
-Отец под большим секретом сказал что совещание в ГШ начнется с церемонии награждения героев этого рейда. Пошли! Нас уже ждут.
И действительно возле космояхты их ждали Всеволод Клэр, Андрей Серебрянский и уки по имени Гварк. Лететь в резиденцию Главштаба нужно было далековато, поэтому Андрей решил доставить туда друзей на своем кораблике. Благодаря такому быстрому перемещению они прибыли к назначенному сроку и вошли в здание, где их ожидал весь высший командный состав Звездной Гвардии.
Не буду утомлять тебя, дорогой мой читатель, подробным описанием хода этого совещания. Скажу одно. Оно длилось очень долго и было очень плодотворным. В начале этого совещания начальник ГШ,контр-адмирал Взлик, поздравил экипаж ДР №4801 с успешным выполнением их задачи и счастливым возвращением. Затем он вручил Максиму и Прасаду ордена Пылающего Солнца и поздравил их с присвоение внеочередных воинских званий. Капитану Серебрянскому звание подполковника, а старшему сержанту Рустоги звание лейтенанта.
Окончательный итог бурному и всестороннему обсуждению плана, предложенного Гварком, подвел начальник ГШ,  исс по имени Взлик. Вот так выглядел по пунктам
этот окончательный план,поражающий своей четкостью и лаконично:

             ПРИКАЗ ГЛАВНОГО ШТАБА ЗВЕЗДНОЙ ГВАРДИИ № 127/А

 1. Полностью укомплектованному боевому астероиду БА-1 "Джокер",пилотируемому подполковником Серебрянским, совершить гиперпереход в систему планеты Грумс и выйти на её орбиту.
 2. На поверхность планеты высадить  мощный десант ЗГ.
 3. При посредничестве доктора Гварка установить контакт с Комитетом Сопротивления оппозиции.
 4. При содействии сил оппозиции десанту захватить все ключевые пункты противника, арестовать военных преступников в лице клики Путабуринама и освободить всех политзаключенных, включая лидера оппозиции  инженера Неваля.
 5. После того, как лидер оппозиции или лицо, его заменившее, передаст командиру астероида полную базу координат ВСЕХ звездных систем, захваченных орками, миноносцами произвести эвакуацию населения, пожелавшего стать на сторону Добра.
 6. Экипажу последнего миноносца в укромном месте установить килсим* и покинуть планету, присоединяясь к астероиду.
 7.Как только командующий этой частью операции подполковник Максим Серебрянский
получит от доктора Гварка координаты точки выхода, соответствующие координатам первой из остальных четырнадцати планет уки, предварительно отправив на главную базу ЗГ на Деметре новейший звездный крейсер "Валерий Залужный" с полной базой координат звездных систем, захваченных орками, под командой лейтенанта Прасада Рустоги.
 8. Как только высшее командование Звездной Гвардии получит эти данные о дислокации противника, оно готовит и осуществляет ошеломительный деморализующий  удар всеми наличными силами, наращивая силу удара по мере возможного.
 9. Тем временем экипажу БА-1 "Джокер" во взаимодействии с силами вооруженной оппозиции продолжить зачистку остальных планет уки от сторонников преступного режима.

В заключение слово взял экс-глава Генштаба адмирал космоса в запасе Серебрянский.
Перед началом своей речи Андрей пристально вгляделся в обращенные к нему лица собравшихся в этом зале военачальников. На него смотрели в основном бело-розовые и светло-зеленые лица людей, синзунов, иссов и сингомов. Однако среди них мелькали экзотические лица р'бенов, креннов, хаски, кайенов и представителей других народов необъятной Вселенной. Это были знакомые ему лица побратимов, с которыми ему не раз приходилось плечом к плечу сражаться с врагами Тепла и Света.
-Друзья! Скажу честно, я очень ждал такого приказа и готов всеми силами помогать его выполнению. Этот приказ говорит о том, что мы близки к коренному перелому в войне и для всех нас наконец замаячил свет в конце тоннеля.
Сейчас у нас в строю 58 боевых астероидов. Еще более сотни находятся в различной степени готовности. Десятки тысяч боевых кораблей различных типов. Миллионы   опытных бойцов. Скоро, я надеюсь,мы узнаем все места, где скрывается наш враг.
Давайте же объединим все наши усилия, чтобы приблизить долгожданный День Победы!
Слава Теплу и Свету!! Слава Героям Космоса!!!

           Примечания: *-Мощный инфроатомный заряд, способный взорвать целую
                планету ( фант.)
               


Рецензии
Вдохновения и новых творческих работ, Сергей.
Удачи!

Яков Баст   28.09.2023 13:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков!

Француз Из Одессы   28.09.2023 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.