Читатели и Писатели

Друзья Писатели и Писательницы!
Ни для кого не секрет, что Читатель стал сам по себе редкой птицей на наших с Вами бумажных или электронных страницах. Его, Читателя, понять можно, не до книг(?)…  Казалось бы, объективно-с!.. Вроде бы и бизнес постарался, тот, который проявил свой вездесущий «интерес» к старым и проверенным литературным сайтам, скупив их «на корню» и едва не погубив саму идею этих сайтов. Сначала распугав пишущую братию своими замашками, типа «у нас тут маркетплейс», а не собес!.. Можно, я не буду объяснять, что такое «маркетплейс»… И не буду называть названия этих самых тонущих сайтов. Спрашивается: а куда писать-то? Издатели сетевыми авторами мало интересуются. Мельпомена тоже глуха к нашим мольбам и страданиям. Деятели кино!? А есть ли они у нас?..  Сериалы не в счет. Рассчитывать, что тебя «оценят» свои же братья-писатели, по крайней мене, наивно!.. Как говорил Иосиф Бродский: «Природе искусства чужда идея равенства, и мышление любого литератора иерархично»...*
О расплодившихся «Союзах писателей» и говорить не хочется. Иногда кажется, что их лозунг: «Всё за деньги!» уж очень что-то напоминает…
Остается уповать на свой собственный талант, живучесть и разум. И, самое главное, беречь своего Читаталя, привлекать его к своим творениям и воспитывать в нем вкус к литературе. Т.к. без него всё вышесказанное не имеет никакого смысла. Наверняка, все здесь присутствующие знают своих читателей и свою аудиторию. Вот с этого и начните.
Надеюсь, Авторы в отзывах меня дополнят…
Всем удачи и новых нетленных произведений!
* Иосиф Бродский. Поэт и проза. 1979г.


Рецензии
- Мы чаще в прозе думаем и говорим,
Гораздо реже это делаем стихами...
Когда же нас не слушают, тогда молчим,
Хотя готовы проглотить всех с потрохами...

Но почему нас, всё же, слушать не хотят?
- Пургу несём, или читатель перевёлся?
Скорее - первое, писака виноват,
И потому читателем не обзавёлся...

С улыбкой. Саша.

Александр Жданов -Добромыслов   29.11.2023 05:28     Заявить о нарушении
Да...думы наши тяжкие!...
Спасибо, Саша!!

Игорь Лебедевъ   29.11.2023 07:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.